Семейство серверов x64 уровня отдела предприятия

В день открытия очередной ежеквартальной конференции Network Computing корпорация Sun Microsystems представила новое семейство серверов х64 уровня отдела предприятия, устанавливающих новые стандарты производительности, надежности и энергопотребления. Созданные на базе одноядерных и двухъядерных процессоров AMD Opteron, новые серверы потребляют на треть меньше энергии, выполняют операции над числами с плавающей запятой в полтора раза быстрее и стоят в два раза дешевле, чем аналогичные серверы, производимые конкурентами, поддерживающие до 4 процессоров.

Новые серверы Sun поддерживают ОС Solaris, стандартные дистрибутивы ОС Linux и Windows, а также программные системы виртуализации от VMWare. Эти серверы уже установили ряд мировых рекордов в стандартных для отрасли тестах и превзошли более чем в полтора раза серверы на базе 64-разрядных процессоров от конкурента и на 10% системы конкурентов, созданные на базе процессоров AMD Opteron.

Новое семейство включает младшую модель Sun Fire X2100, которая представляет собой недорогой однопроцессорный сервер, а также серверы Sun Fire X4100 и Sun Fire X4200, поддерживающие по два двухъядерных процессора. Серверы этого семейства будут поддерживать до восьми двухъядерных процессоров, обеспечивая производительность 16-процессорных серверов среднего класса. Новые серверы проверены на совместимость с широким диапазоном программных решений, систем хранения данных и сетевых коммутаторов Sun. Разумеется, корпорация Sun Microsystems предлагает целый ряд сервисов, способных удовлетворить потребности корпоративных заказчиков.

Sun Fire X4100 и Sun Fire X4200 стали первыми серверами x64, созданными на основе проектов группы, которую возглавляет Энди Бехтольшайм (Andy Bechtolsheim), легендарный разработчик компьютерных систем и один из основателей корпорации Sun Microsystems.

Серверы Sun Fire x64 позволяют клиентам сэкономить миллионы долларов при выполнении высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC) и Web-приложений и идеально подходят для обслуживания СУБД и консолидации серверов.
Серверы Sun Fire x64 обеспечивают целый ряд преимуществ:
- Одно - и двухъядерные процессоры AMD Opteron демонстрируют рекордную производительность в стандартных для отрасли тестах
- Совместимость всех серверов семейства в 32-разрядном и 64-разрядном режимах работы обеспечивает защиту инвестиций
- Поддержка "горячей" замены компонентов упрощает управление и повышает надежность
- Исчерпывающий диапазон сервисов Sun позволяет обеспечить эффективную поддержку гетерогенных вычислительных сред. В их число входят программы поддержки ОС Solaris, Linux и Windows, сервисы удаленной поддержки и обслуживания гетерогенных сред, образовательные сервисы Sun и сервисы установки корпоративных систем

Стоимость компактного монтируемого в стойку сервера Sun Fire X2100, созданного на базе процессора AMD Opteron модели 146, имеющего 512 МБ памяти и включающего ОС Solaris 10, составляет от 800 долларов.

Системы серии Sun Fire X4000 - одни из самых производительных серверов с форм-фактором 1U и поддержкой до двух процессоров. Sun Fire X4000 ориентированы на решение корпоративных задач. Если сервер Sun Fire X4100 включает двухъядерный процессор AMD Opteron, снижение расходов на электропитание и охлаждение системы может составить до 60% в сравнении с серверами на базе одноядерных процессоров от конкурентов. В базовой конфигурации начального уровня сервер Sun Fire X4100 включает один процессор AMD Opteron 248, два модуля памяти объемом по 512 МБ, один блок питания, один сервис-процессор и ОС Solaris 10.

Sun Fire X4200 представляет собой универсальный сервер с расширенной функциональностью с форм-фактором 2U, поддерживающий два двухъядерных процессора и поставляемый с ОС Solaris 10, промежуточным ПО и Sun N1 System Manager, который обеспечивает управление сервером в удаленном режиме. В базовой конфигурации сервер Sun Fire X4200 включает один процессор AMD Opteron 248, два модуля памяти объемом по 512 МБ, один блок питания, один сервис-процессор и ОС Solaris 10.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения