Первое в Австралии решение IMS компания Эрикссон

Commander Communications Ltd, оператор связи в Австралии выбрал решение IP Multimedia Subsystem (IMS) от компании Эрикссон, которое обеспечит доступ к DSLAM из базовой сети и позволит внедрить новые сетевые мультимедийные услуги в сети IP.

Подписав это контракт, Эрикссон, успешно внедряющий системы IMS на многих рынках мира, стал первой компанией, поставившей решение IMS в Австралию. Решение для австралийского оператора включат в себя поставку системы IMS для мобильной связи и обеспечения Интернет доступа.

IMS - это ключевая ступень в эволюции сетей мобильной связи, реализующая принцип доступности всего спектра услуг и создание услуг, в которых комбинируются различные медийные среды: голос, текст, видео, графика. В соответствии с концепцией сетей связи 3G, платформа IMS является важнейшим элементом сети связи, обеспечивающим предоставление новых услуг, их роуминг, мобильность абонента и ряд других перспективных возможностей. Применение IMS возможно и в сетях поколения 2,5G. Одна и та же IMS-платформа с ее универсальной архитектурой может быть использована для предложений и услуг в сетях 2-2.5 и 3G, и в фиксированных сетях. Это и открывает операторам возможность предлагать услуги на основе конвергенции "fixed-mobile". IMS - это платформа предоставления таких услуг как Push-to-talk over Cellular (PoC), Presence услуги для мобильных абонентов, weShare и многих других.

Лакшман Мавалагедера (Lakshman Mawalagedera), Главный управляющий компании Commander, говорит: "Мы рады выйти на рынок с решением, использующим последние разработки в области архитектуры сети, и основанным на новейшей, но тем не менее уже зарекомендовавшей себя технологии от Эрикссон. Новые конкурентные преимущества, которые дает решение IMS, позволят нам предложить абонентам услуги операторского класса в рамках сети IP."

"Ведь помимо уменьшения существующих операционных расходов, со временем, IMS даст нам возможность предложить дифференцированные услуги всем группам наших абонентов - от частных до крупных корпоративних заказчиков," - добавил он, - "Такие услуги, как хостинг IP PBX для корпоративных заказчиков, а также традиционная телефония-поверх-IP пятого класса, будут внедрены в первую очередь. Многогранное решение позволит нам еще значительнее снизить операционные расходы, предлагать мультисервисные продукты и услуги высочайшего класса, параллельно с этим увеличивая эффективность управления сетью."

Система IMS от Эрикссон также будет служить платформой для обеспечения абонентов такими высокотехнологичными услугами мультимедиа, как видео телефония, конференц-связь, web-страницы на которых организована групповая работа по подготовке документов (так называемый "document-sharing"), услуги присутствия ("presence management"), передача мгновенных сообщений и интеграция e-mail клиента.

Интегрировав систему IMS от Эрикссон в решение Telephony Softswitch, Commander получит в свое распоряжение единую, однородную национальную сеть связи, которая поддерживает предоставление услуг традиционной голосовой связи. Среди новых возможностей - предоставление абонентам широкого спектра новых услуг (как мобильных, так и конвергируемых) в рамках единой базовой IP сети.

Ожидается, что Commander начнет предоставлять услуги, основанные на IMS в четвертом квартале 2005 года.

В России первая живая демонстрация технологии предоставления мультимедийных услуг на базе архитектуры IMS (IP Multimedia Subsystem) состоялась 27 апреля 2005г. Она проводилась в Технопарке ЦНИИС в рамках расширенных испытаний решения ENGINE SoftSwitch.

Эрикссон

©1999-2024 Сетевые решения