Решения "Т-Платформы" на выставках LinuxWorld и Storage Expo

Компания "Т-Платформы" представит ряд новых собственных решений и передовых технологий в среде Linux на выставках LinuxWorld и Storage Expo, которые пройдут в Москве с 7 по 9 сентября 2005 г. в выставочном комплексе "Гостиный Двор".

Компания "Т-Платформы" также примет участие в конференции выставки LinuxWorld c докладом "На пороге параллельной эпохи: кластерные системы на базе Linux. Технологии высокоскоростных системных сетей для Linux-кластеров". Доклад руководителя Центра Кластерных Технологий "Т-Платформы" Андрея Слепухина будет посвящен характеризации новой эпохи в развитии компьютерных технологий, основным признаком которой является параллелизм на всех уровнях, от многопоточности задач и многоядерности процессоров до кластеризации вычислительных ресурсов и грид-технологий. Доклад осветит историю развития кластеров на базе Linux, классификацию современных систем и задач, новейшие разработки в области кластерных технологий и перспективы их развития.

На выставочном стенде компании "Т-Платформы" разместится демо-зона Intel Software Network. Представитель корпорации Intel представит программные решения Intel, призванные облегчить разработку инновационного и производительного ПО для Linux, использующего все преимущества многоядерной архитектуры. Из презентации можно будет узнать, как инструменты Intel позволяют осуществлять распараллеливание процессов, повышать производительность и обнаруживать ошибки. Посетители презентации увидят демонстрацию инструментов Intel и смогут получить пробные копии.

На выставочном стенде "Т-Платформы" будут представлены следующие решения и технологии:

T-Forge DataBase - первое в России комплексное кластерное решение для СУБД Oracle, объединяющее вычислительный Linux-кластер на базе наиболее производительных технологий, оптимизированный для эффективной работы СУБД Oracle, и масштабируемую систему хранения данных T-Platforms ReadyStorage SAN Solutions. Появление на рынке СУБД Oracle 10g, построенной на базе GRID-технологий, дало возможность эффективно использовать кластерные технологии для работы с базами данных. Кластерная архитектура T-Forge DataBase позволяет постепенно наращивать систему по мере роста потребностей, обеспечивает экономичность и отказоустойчивость. Семейство моделей T-Forge DataBase покрывает большой диапазон производительности.

Модель T-Forge DataBase MC, которая будет представлена на выставке, обеспечивает высокопроизводительную работу критичных бизнес-приложений, транзакционных баз данных и OLTP средних предприятий. Система поддерживает до 12 двухпроцессорных узлов в конструктиве 1U на базе двухъядерных процессоров AMD Opteron(tm) и до 192 Гб оперативной памяти. Решение использует единую сетевую инфраструктуру для обмена сообщениями и доступа к данным на базе высокоскоростной системной сети InfiniBand, что обеспечивает экономичность, надежности и хорошую масштабируемость системы. Комплексное решение включает масштабируемую систему хранения данных T-Platforms ReadyStorage SAN 2882 емкостью до 28 Тб с поддержкой до 112 FC или SATA дисков.

T-Platforms ReadyStorage ActiveScale Cluster - система хранения данных нового поколения с параллельной файловой системой, разработанная специально для Linux-кластеров на базе технологии Panasas ActiveScale Storage Cluster.

PathScale InfiniPath - высокоскоростной адаптер, обеспечивающий наименьшее время задержки среди всех существующих технологий кластерных системных сетей. Технология InfiniPath уменьшает время задержки при передаче сообщений между узлами кластера до 1,32 микросекунд и обеспечивает рост производительности интерконнекта пропорционально количеству процессоров и процессорных ядер в вычислительных узлах. Если на однопроцессорной системе адаптер PathScale InfiniPath обеспечивает передачу до 3,3 миллионов сообщений в секунду, то на системе с четырьмя процессорами возможное количество сообщений в секунду достигает 8 миллионов. PathScale InfiniPath подключается непосредственно к процессору AMD Opteron(tm) через высокоскоростную шину HyperTransport и использует стандартные коммутаторы и кабели сети InfiniBand. Благодаря низким задержкам технология InfiniPath обеспечивает наиболее эффективный рост производительности приложений для Linux-кластеров, состоящих из сотен и тысяч узлов. Компания "Т-Платформы" является официальным реселлером аппаратных и программных продуктов компании PathScale, включая адаптер InfiniPath, набор компиляторов EKOPath(tm) Compiler Suite и средства оптимизации MPI-приложений OptiPath(tm), и представляет эти решения на российском рынке.

Xen - первая технология виртуализации, которая позволит консолидировать и максимально эффективно использовать все серверные ресурсы предприятия. Xen обеспечивает одновременную работу нескольких приложений на разных версиях операционной системы Linux, а в перспективе - на любых операционных системах.
В настоящее время для обеспечения надежной и безопасной работы приложений каждое приложение, как правило, выполняется на выделенном сервере. По данным зарубежных аналитиков, серверные аппаратные ресурсы при этом используются в среднем лишь на 10-20%. Для оптимизации использования серверных ресурсов необходимо разрешить каждому серверу выполнять несколько приложений одновременно. Однако различные приложения часто требуют различных настроек, а иногда и различных версий операционной системы. Наиболее перспективным решением на данный момент признаны технологии виртуализации, среди которых Xen де-факто является признанным индустриальным стандартом. Уникальная особенность Xen - возможность перенести с одного сервера на другой работающие версии операционной системы вместе с запущенными приложениями. Такие компании как Intel и AMD заявили об аппаратной поддержке этой технологии в следующем поколении процессоров, что позволит Xen работать не только с Linux, но и с любыми другими операционными системами. Xen - ключ к функционально-ориентированной вычислительной модели, где любой сервер может одновременно выполнять разные приложения под разными операционными системами, осуществляя при этом динамическое распределение ресурсов как внутри сервера, так и между серверами.

Технология построения кластерных систем высокой готовности на базе ПО Linux High Availability Project. Обеспечение надежности работы критически важных приложений сегодня немыслимо без кластеризации серверных ресурсов. Эту задачу призваны решить кластерные системы высокой готовности, чаще всего представляющие собой пару серверных узлов, связанных между собой выделенным каналом связи. При этом один из серверов используется в качестве резервного: при отказе основного сервера критически важное приложение продолжает работу на нем. В другом случае нагрузка равномерно распределяется между двумя серверами, что обеспечивает непрерывную работу приложения. Открытая программная среда Linux также дает возможность построения кластерных систем высокой готовности с помощью ПО Linux High Availability Project. Эти программные средства позволяют строить кластеры высокой готовности с количеством узлов более двух, обеспечивают динамическое распределение ресурсов кластера и предлагают широкие возможности мониторинга работоспособности приложений.

"Т-Платформы"

©1999-2024 Сетевые решения