Домашние сети на основе линий электропередачи

Спецификации долгожданного стандарта HomePlug AV сверхбыстрых сетей, работающих на базе линий электропередачи, были ратифицированы, что означает возможность появления первых продуктов с его поддержкой уже будущей весной.

Спецификация нового стандарта, впервые анонсированного еще около трех лет тому назад, была одобреня рабочей группой HomePlug Power Alliance, которая в свое время разработала оригинальный стнадарт HomePlug. Новинка предназначена для организации высокоскоростных широкопосолнсых доамшних сетей, способных обеспечить потоковую передачу видео в высоком разрешении, а также другого мультимедийного контента.

Предшественник принятого стандарта, HomePlug 1.0 предусматривал возможность передачи данных на скорости до 14 Мбит/с, в то время как реальная рабочая пропускная способность сетей на его основе составляла порядка 4,5 Мбит/с, что сопоставимо с показателями беспроводных локальных сетей стандарта 802.11b. HomePlug AV же, в свою очередь, теоретически способна обеспечить пропускную способность на уровне 200 Мбит/с, что подразумевает практическое достижение в реальных сетях показателя порядка 70-100 Мбит/с.

Стандарт основан на технологии, разработанной малоизвестной фирмой Intellon, способной обеспечить качественную передачу потокового видео с применением 128-битной кодировкой данных, являющейся более надежным способном защиты информации, по сравнению с применяемой в HomePlug 1.0 56-битнной DES кодировкой. При этом он обеспечивает возможность организации сетей на основе коаксиального проводного соединения, а также на базе телефоннных линий, помимо основного метода с использованием розеток силовой сети.

Как отмечают преставители Intellon, компания расчитывает получить первые образцы чипов HomePlug AV к концу сентября текущего года. Первая же публичная же демонстрация прототипов сетевых адаптеров на основе нового стандарта состоится, вероятнее всего, на январской выставке Consumer Electronics Show, за которой последует выпуск коммерческих решений весной 2006 года. При этом отмечается, что не стоит ожидать появления таких товаров потребительской электроники, как цифровые видеомагнитофоны, и телевизионные приставки, обладающих поддержкой стандарта HomePlug AV ранее чем через год с момента нынешнего принятия спецификаций.

PC World

©1999-2024 Сетевые решения