Новое поколение управляемых коммутаторов уровня доступа от ZyXEL

Компания ZyXEL Communications сообщила о начале поставок управляемых коммутаторов ES-2024A, предназначенных для использования на уровне доступа распределенных Ethernet-сетей.
Коммутатор ES-2024A имеет не блокируемую коммутационную матрицу с пропускной способностью 8.8 Гбит/с, 24 порта 10/100 Мбит/c, 2 порта 10/100/1000 Мбит/c, совмещенных с SFP-слотами и выполнен в 19" конструктиве высотой 1 юнит. Его отличает бесшумная работа: использование современной элементной базы позволило снизить энергопотребление и отказаться от использования активного охлаждения и вентиляторов. Возможность изоляции трафика абонентов и пользователей позволяет блокировать передачу широковещательных и иных пакетов между пользовательскими портами коммутатора, скрыть структуру сети и повысить общий уровень безопасности. Весь трафик между абонентами в такой структуре проходит через коммутаторы уровня агрегации трафика, что существенно затрудняет или делает невозможным применение атак типа Man in the Middle, представляющих наиболее серьезную опасность для Ethernet-сетей.

Среди других возможностей сетевой безопасности - поддержка протокола 802.1x на уровне портов, которая вместе с фильтрацией MAC-адресов позволяет надежно защитить сеть от неавторизованного доступа, и виртуальные локальные сети (VLAN) с разделением трафика по портам или маркерам (до 4094 виртуальных сетей 802.1q).

Для своевременной передачи критичного к задержкам трафика (голос, видео) в ES-2024A предусмотрены 4 очереди приоритетов 802.1p на каждый порт и ограничение скорости передачи данных по портам с шагом 64 Кбит/c для оптимизации нагрузки на сеть. Автоматическое восстановление работоспособности сети после аварий обеспечивается с помощью протоколов связующего дерева STP/RSTP и резервирования магистралей.

Сочетание пассивного охлаждения, возможности изоляции трафика, не блокируемой архитектуры с развитыми возможностями приоритезации и фильтрации трафика, и оптических интерфейсов делают этот коммутатор оптимальным выбором для распределенных операторских и корпоративных сетей. Коммутаторы ES-2024A уже доступны к заказу. Их рекомендованная стоимость согставляет $380.

ZyXEL Communications

©1999-2024 Сетевые решения