AXIS выпустила самую маленькую IP-камеру AXIS 207 MPEG-4

AXIS Communications анонсировала IP-камеру AXIS 207 - самую миниатюрную в мире камеру, формирующую цифровое видео в формате MPEG-4. В отличие от предшественниц и аналогов, эта цветная камера имеет чувствительность 1 люкс, оснащена тревожным входом, микрофоном и релейным выходом. AXIS 207 подключается к IP-сети через интерфейс RJ45 и осуществляет параллельную передачу видеопотока и аудио информации в режиме реального времени в форматах M-JPEG и MPEG-4 при разрешении кадра до 640х480 пикселей. Благодаря встроенному веб-серверу, удаленный просмотр видео с камеры по IP сети можно осуществлять из окна стандартного веб-браузера или с помощью плееров RealPlayer, QuickTime или PacketVideo.

Разработчики установили в AXIS 207 высокопроизводительный процессор компрессии последней версии ARTPEC-A, являющийся собственной разработкой компании AXIS Communications и выполняющий преобразование аналогового видеосигнала с КМОП-матрицы камеры ip в цифровой, сжатие его в форматы JPEG и MPEG-4 и отправку потокового видео по IP-сети. В отличие от ранней версии процессора ARTPEC-2, используемого во всех моделях видеосерверов и камер AXIS, новый процессор намного производительнее и имеет улучшенную поддержку для MPEG-4.

Так же как и все миниатюрные камеры линейки AXIS 205 и AXIS 206/206M/206W, новая камера оснащена 1/4 дюймовой КМОП-матрицей с прогрессивным сканированием и помещена в миниатюрный корпус. Но в отличие от них, возможности AXIS 207 значительно расширены: она передает "живое" видео при любом разрешении кадра, оснащена встроенным микрофоном, детектором движения, тревожным входом для подключения охранного датчика и релейным выходом. Кроме того, поддержка спецификации ISMA в сочетании с возможностью параллельной передачи MPEG-4 и M-JPEG обеспечивает камере гибкость в адаптации к качеству существующей на объекте IP-сети.

Удобство работы с камерой из операционной системы Windows обеспечивается сервисом UPnP (Universal Plug and Play), который организует прозрачную связь компьютера с самонастраивающимися IP-устройствами. Благодаря этому сервису, сразу после подключения AXIS 207 к сети камера автоматически конфигурируется, а соответствующий значок появляется в папке "Сетевое окружение" на рабочем столе подключенного к IP-сети компьютера.

Для монтажа камеры ip на стену, потолок или горизонтальную поверхность в комплект ее поставки входит кронштейн с шарниром, позволяющий ориентировать корпус камеры в любом направлении. Для адаптации изображения с AXIS 207 под ее положение в пространстве используется функция поворота картинки. Для крепления камеры на полку или горизонтальную поверхность в комплект поставки AXIS 207 входит специальное приспособление из пластика типа струбцины.

Новые камеры для ip-видеонаблюдения AXIS 207 появятся в продаже в начале сентября 2005 г.

AXIS Communications

©1999-2024 Сетевые решения