Linksys упрощает настройку беспроводных сетей

Технология устнавки нажатием одной клавиши опций системы безопасности беспроводных сетей, которую разработала компания Linksys, подразделение Cisco Systems, совместно с производителем чипов Broadcom, впервые появится на рынке на текущей неделе.

Технология SecureEasySetup (SES) разработана для максимального упрощения для пользователей процесса настройки беспроводных сетей с поддержкой WPA (Wi-Fi Protected Access), системы безопансости, утвержденной промышленной группой Wi-Fi Alliance. SES включает программную прошивку для маршрутизаторов и точек доступа, а также утилиту для клиентских устройств, таких как адаптеры PC Card. Ее выход позволит пользователем настройку WPA беспроводных сетей нажатием всего одной кнопки в программном решении, а также всего одной реальной кнопки, которая стала размещаться на маршрутизаторах и точках доступа в нынешнем году, с учетом будущего появления SES. Ранее же многим потребителям казались слишком сложными процедуры ввода SSID (Service Set Identifier) и ключей шифрования, необходимых для качественной настройки системы безопасности сети.

Linksys работала над SES совместно с компанией Broadcom, которая поставляет чипы для беспроводных маршрутизаторов ее производства, но не для клиентских устройств. Данный союз был объявлен еще в январе текущего года в ходе International Consumer Electronics Show, когда компании аноснировали начало совместной практической реализации нового технологического решения.

В настящее время компания Linksys уже выпустила в продажу маршрутизаторы и адаптеры Wireless-G и SpeedBooster, поддерживающие SES, а также представила программное обновления для устройств, выпущенных ранее (на протяжение 2 последних лет). Пользователи устройств, оснащенных кнопкой "установки сети", теперь могут устанавливать новую прошивку, а те, кто не имеет физической кнопки, могут воспользоваться программным ее воплощением, реализуемом в интерфейсе специального ПО.

Компания Linksys также представила ПО для ноутбуков Hewlett-Packard, оснащенных встроенными Wi-Fi адаптерами ее производства, а также для беспроводных принетров HP, которые начнут появляться в продаже ближе к концу 2005 года. В то же время, Linksys работает и с другими компаниями, для достижения аналогичного соглашения по обновлению ПО совместно выпускаемой продукции.

IDG News Service

©1999-2024 Сетевые решения