Первая "живая" передача данных Siemens на основе WiMAX

Siemens Communications в своей тестовой лаборатории в Милане (Италия) успешно провела первую "живую" передачу данных на основе нового комплексного высокотехнологичного решения SkyMAX на базе технологии WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) в стандарте IEEE 802.16-2004. Во время сеанса реальной связи между модемом и базовой станцией в диапазоне 3,5 ГГц скорость передачи данных достигала 12 мегабит в секунду в полосе 3,5 МГц. Такая скорость передачи ранее достигалась только в сетях специального назначения.

Решение SkyMAX включает базовую станцию, в которой используется технология ортогонального уплотнения с частотным разделением (OFDM), и модемы в качестве оконечных устройств. Технология OFDM обеспечивает в значительной степени защиту широкополосной беспроводной передачи от эхосигналов и многолучевости. В модемах SkyMAX используется чип Intel PRO/Wireless 5116 - первая встроенная в чип WiMAX - система, основанная на стандарте IEEE 802.16-2004. Cоединение между базовыми станциями SkyMAX и рядом модемов тестировалось вне зоны прямой видимости. Результаты показали, что благодаря SkyMAX возможно предоставление таких сервисов, как поиск и просмотр информации в Интернете, видеостриминг, передача голоса по IP с гарантированным уровнем качества, несмотря на препятствия (деревья, здания), на линии беспроводной связи между передающей и принимающей сторонами.

WiMAX - это стандартизованная беспроводная технология для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа на "последней миле" для конечных пользователей, домашних офисов, малых и средних предприятий, и для мобильных сетей связи. WiMAX основана на стандарте IEEE 802.16-2004 для беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет, разработанном WiMAX Forum. WiMAX предлагает беспроводную альтернативу кабельному и широкополосному доступу. WiMAX можно использовать в качестве "последней мили" для операторов фиксированных и мобильных сетей, планирующих оказывать услуги DSL в сельских и отдаленных районах, где использование кабельных и волоконно-оптических сетей затруднено или нерентабельно.

Siemens

©1999-2024 Сетевые решения