Суперкомпьютеры Cray показывают лучшие результаты

Компании AMD и Cray объявили о том, что два суперкомпьютера Cray, построенные на основе процессоров AMD Opteron и технологии HyperTransport, - системы Cray XT3 и Cray XD1 - продемонстрировали лучшие общие результаты в сравнительном тесте суперкомпьютеров HPC Challenge.

В тесте HPC Challenge, проведенном для трех больших систем примерно равного размера, суперкомпьютер Cray XT3 показал максимальные результаты в 7 из 10 тестов. Другими участниками были системы SGI Altix 3700 с 1 008 процессорами и IBM Blue Gene с 1 024 процессорами. В семи тестах Cray XT3 в среднем работал в 2-5 раз быстрее системы, показавшей второй результат, и в 17 раз быстрее системы, показавшей третий результат.

Среди 128-процессорных скалярных систем суперкомпьютер Cray XD1 выиграл в четырех тестах - это максимальное количество побед для микропроцессорных систем. Система Cray XD1 показала особенно хорошие результаты в тестах "случайное кольцо" и FFT.

Кроме того, векторный суперкомпьютер Cray X1E с 248 многопоточными процессорами оказался в 10 раз быстрее ближайшего преследователя в очень важном тесте произвольного доступа, оценивающем скорость произвольной записи в оперативной памяти.

Эти результаты опубликованы 15 июня 2005 г. на сайте HPC Challenge по адресу http://icl.cs.utk.edu/hpcc/

"Суперкомпьютеры Cray на основе процессоров AMD Opteron с архитектурой Direct Connect демонстрируют высочайшую производительность на реальных задачах", - считает Рич Ойлер (Rich Oehler), Корпоративный советник AMD. "Технология AMD64 нашла применение во многих мощнейших компьютерах мира, включая Red Storm - самый большой суперкомпьютер на основе AMD Opteron, построенный Cray для исследовательского центра Sandia National Laboratories. Этот компьютер проводит расчеты для реальных физических задач и уникален по своей сбалансированности для суперкомпьютеров этого класса".

AMD

©1999-2024 Сетевые решения