HP начнет поставки серверов Integrity NonStop

Компания Hewlett-Packard сообщила, что поставки Integrity NonStop серверов на основе чипов Itanium начнутся в июне, но планирует продолжать продавать уже существующие MIPS-системы до 2008 года. HP будет подерживать MIPS-системы до 2013 года, и ожидает, что покупатели будут пользоваться обеими системами.

НР обсуждала переход на Itanium в течении нескольких лет, и подготовила комплекс мер для обеспечения этого перехода. НР утверждает, что примерно у 90% независимых поставщиков ПО имеются приложения, готовые к работе на системах на базе Itanium. Пользователям, переносящим приложения на новую систему, придется перекомпилировать ПО.

Серверы NonStop устойчивы к сбоям, обладают уровнем избыточности вплоть до трехкратного, и широко используются в системах обработки сложных транзакций, особенно в финансовой сфере.

Это не первый раз, когда пользователи NonStop меняют платформу. Около десяти лет назад был переход от чипов CISC на системы на основе MIPS. Поэтому Ричард Патридж, аналитик Sydney-based Ideas International Group, заявил, что переход на Itanium не окажется болезненным.

Сomputerworld

©1999-2024 Сетевые решения