Беспроводной Ethernet для промышленных применений

Компания MOXA Networking сообщила о начале производства оборудования для построения беспроводных промышленных Ethernet-сетей. Первым из устройств новой серии, получившей наименование AirWorks, станет универсальный адаптер AWK-1100 Wireless Ethernet 802.11 b/g, совмещающий в себе функции беспроводного клиента, точки доступа и беспроводного моста. Начало выпуска новой модели намечено на июнь 2005 года.

В адаптере AWK-1100 реализованы все функции, необходимые для построения беспроводных промышленных коммуникаций. AWK-1100 способен работать в трех режимах:
- режим "клиент", в котором адаптер выступает в качестве преобразователя кабельного интерфейса 10/100 BASE T/TX в беспроводной Wireless Ethernet IEEE 802.11g со скоростью передачи данных до 54 Мбит/сек;
- режим "точка доступа", обеспечивающий корректное взаимодействие устройств в одной беспроводной сети;
- режим "шлюз", предназначенный для беспроводного объединения нескольких автономных сетей в единое информационное пространство.

Многофункциональность адаптера AWK-1100 позволяет использовать его не только для подключения мобильных установок, контроллеров, и операторских панелей в единую беспроводную сеть. Адаптер AWK-1100 способен осуществлять объединение нескольких проводных или беспроводных сетей, и может использоваться для передачи данных тем, где прокладка кабеля затруднена или невозможна. Поставляемая в комплекте съемная антенна обеспечивает дальность связи до 100 м и может быть заменена пользователем на любую другую антенну с разъемом R-SMA. Настройка устройства AWK-1100 и управление им осуществляются при помощи Web-интерфейса или специализированной Windows-утилиты, включенной в комплект поставки.

Использование адаптера AWK-1100 в промышленных сетях Industrial Ethernet возможно благодаря специальному конструктивному исполнению и поддержке современных механизмов шифрования данных. Конфиденциальность передаваемой информации и защита беспроводной сети от подключения злоумышленников обеспечивается стандартами WEP и WPA с поддержкой протокола аутентификации 802.1x, серверов Radius, механизма TKIP, а также фильтрации MAC-адресов.

Металлический корпус, крепление для DIN-рейки, рабочий температурный диапазон 0 ~ 60 градусов, а также возможность подключения резервированного электропитания 12 ~ 45 В постоянного тока позволяют устройству бесперебойно функционировать в жестких условиях эксплуатации. Поддержка стандарта POE (Power-over-Ethernet, IEEE 802.3a), позволяющего подавать электропитание сетевым устройствам по свободным линиям Ethernet-кабеля, избавляет от необходимости прокладки лишних проводов, существенно облегчая процедуру установки адаптера AWK-1100 в удаленных труднодоступных точках.

MOXA Networking

©1999-2024 Сетевые решения