Первые в отрасли сменные трансиверы SFP для DWDM

Компания MRV и ее подразделение по производству оптических компонентов LuminentOIC объявили о начале поставок первых в отрасли миниатюрных сменных трансиверов SFP, предназначенных для работы на длинах волн DWDM (плотного волнового мультиплексирования). Их использование в транспортных системах (таких, как платформа CWDM/DWDM LambdaDriver и конвертерная платформа FiberDriver) дает возможность многократного увеличения плотности оптического мультиплексирования по сравнению с решениями CWDM при вдвое меньшем энергопотреблении и сравнимом уровне стоимости. Новые трансиверы SFP являются самыми компактными в отрасли сменными интерфейсами DWDM, их размеры почти в 6 раз меньше, чем существующие сегодня варианты модульных трансиверов DWDM.

Новые трансиверы SFP для DWDM имеют беспрецедентно низкий уровень энергопотребления в 1,3 Вт во всем рабочем диапазоне температур (от -5 до 70C). (Для сравнения, сменный трансивер DWDM, выполненный в виде модуля GBIC, имеет энергопотребление 2 Вт, а обычный сменный трансивер DWDM - 4 Вт.) Сверхкомпактные размеры этих модулей и низкое энергопотребление дает возможность построения решений DWDM нового поколения, обеспечивающих многократное увеличение плотности оптического мультиплексирования.

Трансиверы DWDM выпущены в двух модификациях SFP-27DWLR08-XX и SFP-27DWLR12-XX, обеспечивающих дальность работы до 80 и 100 км соответственно. Обе модели обеспечивают работу в C-диапазоне DWDM согласно частотной сетке ITU на каналах от 16 до 60 с шагом 100 ГГц, таким образом системы на базе SFP могут поддерживать до 44 каналов. Модули SFP для DWDM работают с любыми цифровыми протоколами в диапазоне скоростей от 100 Мбит/с до 2,7 Гбит/с, при этом стоимость сменных трансиверов DWDM сопоставима с ценами на аналогичные модули CWDM.

Дальнейшие разработки MRV в этой области включают модули SFP для DWDM, обеспечивающие работу на расстояниях до 300 км без промежуточных регенераторов (только с помощью оптических усилителей), что дает возможность сделать значительно более доступным и оборудование для протяженных сети DWDM.

MRV

©1999-2024 Сетевые решения