Новое решение от Intel расширяет возможности широкополосного доступа в Интернет

Корпорация Intel объявила о выпуске своего первого продукта с поддержкой стандарта WiMAX, который обеспечит производителям оборудования и операторам телекоммуникационных услуг возможность развертывания широкополосных беспроводных сетей нового поколения во всем мире.

Одновременно ряд сервис-провайдеров в разных странах мира объявил о планах приступить к коммерческим испытаниям сетей WiMAX на базе полупроводниковой продукции Intel уже в этом году, что предоставит потребителям и предприятиям возможность испытать новую технологию высокоскоростного беспроводного широкополосного доступа к Интернету. Крупнейшие поставщики оборудования уже объявили о планах выпуска решений WiMAX на базе продукции Intel.

Беспроводная технология WiMAX (сокращение от Worldwide Interoperability for Microwave Access) основана на отраслевых стандартах и призвана обеспечить высокоскоростную связь с решением проблемы "последней мили" для жилищ, предприятий и мобильных беспроводных сетей. Полупроводниковая микросхема с поддержкой WiMAX производства Intel имеет функциональные характеристики, необходимые для создания экономичных высокоскоростных беспроводных модемов для дома и офиса. Решения на ее базе позволят обеспечить широкополосный доступ в Интернет в отдаленных районах, где отсутствуют сети DSL или кабельные сети, а также помогут организовать связь между зданиями, расположенными на расстоянии в несколько километров. Поскольку технология WiMAX основана на стандартах, она сделает беспроводной доступ в Интернет более удобным и экономичным для нынешних и будущих пользователей.

Как ожидается, использование технологии WiMAX будет максимально выгодным в тех регионах, где отсутствует развитая телекоммуникационная инфраструктура - например, в Восточной Европе и Африке. Основанные на стандарте WiMAX высокоскоростные решения для доступа в Интернет обеспечат платформу для новой эпохи распространения Интернета и позволят подключить к нему еще один миллиард пользователей.

Во всемирной премьере нового коммуникационного продукта Intel с поддержкой стандарта WiMAX приняла участие киевская компания "Украинские новейшие технологии" (УНТ). Во время паневропейской презентации, проведенной в Лондоне 19 апреля, по ходу пленарного доклада Скотта Ричардсона была организована видеоконференция с использованием оборудования WiMAX, в которой принял участие генеральный директор компании УНТ Василий Мельниченко, находившийся в тот момент в самом центре Киева, рядом с площадью Независимости. Он рассказал собравшейся в Лондоне аудитории о планах своей компании по развертыванию сетей стандарта WiMAX в Украине. Компания "Украинские новейшие технологии" (торговая марка WiTel) намерена строить по всей территории Украины сети на базе стандарта WiMAX, в которых планируется использование оборудования разных производителей.

Микросхема с поддержкой широкополосного беспроводного доступа Intel PRO/Wireless 5116 (ранее была известна под кодовым названием Rosedale) основана на стандарте IEEE 802.16-2004, что дает операторам и конечным пользователям уверенность в совместимости оборудования различных производителей. Решения WiMAX на базе стандарта 802.16-2004 позволяют создавать фиксированные высокоскоростные широкополосные беспроводные сети, обеспечивающие доступ в Интернет, поддержку протокола IP, телефонной связи и передачи изображения в реальном времени по протоколу IP на высокой скорости. Intel PRO/Wireless 5116 представляет собой первое решение класса "система на одном кристалле" на базе стандарта 802.16-2004, оптимизированное для создания экономичных модемов WiMAX и домашних шлюзов. Эти устройства могут устанавливаться домашними пользователями и компаниями для приема и передачи широкополосного беспроводного сигнала.

Новый коммуникационный продукт Intel отличается высоким уровнем интеграции, что позволит производителям оборудования ускорить разработку и сократить затраты. Кроме того, он имеет программируемую архитектуру, позволяющую производителям оборудования создавать инновационные уникальные решения на базе основанного на стандартах компонента Intel. Чтобы обеспечить возможность использования сетей WiMAX широким кругом пользователей, широкополосный интерфейс Intel PRO/Wireless 5116 поддерживает не только наружные, но и внутренние решения, например, абонентские модемы WiMAX и домашние шлюзы.

©1999-2024 Сетевые решения