4-процессорные серверы Dell PowerEdge на базе Xeon MP

Компания Dell сообщила о выпуске двух новых серверов популярной линейки PowerEdge - моделей PowerEdge 6800 и PowerEdge 6850, построенных на новых 64-битных процессорах Intel Xeon MP. Как и другие представители восьмого поколения серверов производителя, данные четырехпроцессорные решения поддерживают оперативную память DDR2-400 ECC, интерфейс ввода/вывода PCI Express, что позволяет показывать производительность на 32% выше, чем у предыдущих разработок компании подобного типа.

Как отмечает производитель, новинки являются первыми четырехпроцессорными системами Dell PowerEdge, которые могут быть оптимально сконфигурированы для повышения производительности, в зависимости от специфики исполняемых программных алгаритмов. Покупателям предоставляется возможность выбора двух типов процессоров Intel Xeon MP: с 8 Мб кэш-памяти третьего уровня, либо меньшим кэшем, но более высокой тактовой частотой. Это позволяет оптимально использовать ресурсы системы, определяя ее конфигурацию, исходя из спектра решаемых ею задач.

Выпуском новинок, компания Dell рассчитывает составить серьезную конкуренцию HP и IBM, которые еще не представили своих 64-битных серверных систем. Однако, в отличие от своих конкурентов, компания не намерена создавать новые модели серверов на базе процессоров производства AMD, делая основной акцент чипах Intel Xeon. Что же касается анонсированных моделей, то серверы PowerEdge 6850 и 6800 начнут поступать в продажу уже в течение ближайших недель, а их стоимость будет составлять от $4899 и $3999, соответственно.

Dell & The Register

©1999-2024 Сетевые решения