Intel расширяет свой ряд 64-разрядных серверных платформ

Корпорация Intel расширила свой ряд 64-разрядных серверных решений, выпустив новую платформу, которая обеспечивает повышение производительности приложений, до минимума сокращает простои, позволяет работать с большими массивами данных и требует сравнительно небольших затрат на обслуживание. Новая платформа, в первую очередь, нацелена на корпоративные решения среднего уровня. На базе этой платформы представлены пять новых процессоров для многопроцессорных серверов (с 4 и более процессорами) и новый набор микросхем.

Новая платформа под кодовым названием Truland включает 64-разрядные процессоры Intel Xeon MP (для многопроцессорных серверов) различных ценовых категорий, а также набор микросхем Intel E8500. Новый набор микросхем разработан с учетом поддержки будущих двухядерных процессоров и может послужить отправной точкой для перехода на многоядерные процессоры с поддержкой таких новых технологий, как технология виртуализации Intel.

Корпорация Intel впервые предлагает на многопроцессорных платформах сочетание технологий Intel Extended Memory 64 и PCI Express, памяти DDR2-400 и выключения компонентов по требованию (DBS) с усовершенствованной технологией Intel SpeedStep. Все эти функции позволяют расширить адресуемость памяти, повысить производительность серверов и улучшить надежность систем.

64-разрядные процессоры Intel Xeon MP обеспечивают выдающееся соотношение цена/производительность для таких приложений связующего уровня, как решения для управления поставками, ресурсами предприятия, взаимоотношениями с клиентами и базами данных компаний малого и среднего бизнеса. Данная платформа дополняет платформу на базе процессоров Intel Xeon для двухпроцессорных серверов, применяемых, в основном, в качестве Web-серверов и серверов электронной почты, а также платформу Intel Itanium, нацеленную на замену архитектуры RISC и обеспечение работы больших баз данных и ресурсоемких приложений.

64-разрядная платформа на базе новых процессоров Intel Xeon MP обеспечивает увеличение производительности на 70% для разнообразных бизнес-приложений и научных приложений по сравнению с процессорами Intel Xeon MP предыдущего поколения. Процессоры платформы Truland имеют до 8 МБ кэш-памяти 3-го уровня (L3), обеспечивающей дополнительное повышение производительности.
Набор микросхем Intel E8500 имеет две независимых системных шины с частотой 667 МГц и разработан для обеспечения системной пропускной способности 10,6 ГБ/с, что более чем в три раза выше, чем у предыдущего поколения. Эти и другие функциональные возможности обеспечивают инфраструктуру для двухядерных процессоров Intel Xeon MP под кодовым названием Paxville, выпуск которых планируется в первом квартале 2006 года.

В ближайшее время разнообразные системы на базе 64-разрядных процессоров Intel Xeon MP, от 4-процессорных серверов с высокой плотностью монтажа, серверов для установки в стойку и серверов в конфигурации "пьедестал" до 32-процессорных серверов, будут представлены ведущими мировыми производителями, в том числе компаниями Egenera, Dell, Fujitsu, Fujitsu Siemens, HCL Infosystems, HP, Hitachi, IBM, Kraftway, Langchao, Lenovo, NEC, Maxdata, Samsung, Stratus, Supermicro, Tyan, Toshiba, Unisys и Wipro. Кроме того, корпорация Intel планирует выпустить предназначенные для системных интеграторов серверные платформы на базе процессоров Intel Xeon MP для использования в стойках и в конфигурации "пьедестал".

Текущие цены на продукцию корпорации Intel (в партии от 1000 штук)

Производительная категория:
64-разрядные процессоры Intel Xeon MP с тактовой частотой 3,33 ГГц с 8 МБ кэш-памяти 3-го уровня - 3692$
64-разрядные процессоры Intel Xeon MP с тактовой частотой 3,00 ГГц с 8 МБ кэш-памяти 3-го уровня - 1980$
64-разрядные процессоры Intel Xeon MP с тактовой частотой 2,83 ГГц с 4 МБ кэш-памяти 3-го уровня - 1177$

Экономичная категория:
64-разрядные процессоры Intel Xeon MP с тактовой частотой 3,66 ГГц с 1 МБ кэш-памяти 2-го уровня - 963$
64-разрядные процессоры Intel Xeon MP с тактовой частотой 3,16 ГГц с 1 МБ кэш-памяти 2-го уровня - 722$

Intel

©1999-2024 Сетевые решения