Серверные стойки с жидкостным охлаждением

Компания Fujitsu Siemens Computers представила на выставке CeBIT новые стойки PRIMECENTER LC с жидкостным охлаждением, реализованном за счет инновационной технологии Cool-safe. 19" стойки PRIMECENTER LC (высотой 38 U и 46 U) начнут поступать в продажу уже во втором квартале 2005 года.

Новое решение позволяет справиться с постоянно растущим тепловыделением серверов, их подсистем и компонентов (таких как процессоры и память) более эффективно, чем с помощью традиционных систем вентиляторов и кондиционирования воздуха. Вместо того чтобы охлаждать постоянно нагревающееся помещение, технология Cool-safe поглощает выделяемое системой тепло с помощью специальных теплообменников с водяным охлаждением.

Этот метод имеет многочисленные преимущества. Помимо отличных охлаждающих свойств воды по сравнению с воздухом, для этого метода требуется намного менее сложная инфраструктура, поскольку стойки PRIMECENTER LC не дают дополнительной нагрузки на системы кондиционирования воздуха компьютерной комнаты. Это значительно уменьшает структурные и пространственные требования и энергопотребление, позволяя значительно сократить общие расходы на эксплуатацию.

Холодные PRIMECENTER LC могут безопасно размещаться намного ближе друг к другу, чем стандартные стойки с воздушным охлаждением, благодаря чему в одной и той же комнате может поместиться в три раза больше серверов, чем раньше. Рейтинг безопасности IP52, определяющий степень их защищенности от пыли и влаги, позволяет использовать их даже в сборочных цехах и других местах за пределами серверной комнаты. Дополнительное преимущество заключается в полной герметичности системы, то есть стойку PRIMECENTER LC необходимо заполнять водой только один раз. Кроме того, новая система имеет пониженный вдвое (или на 10 дБА) уровень шума.

Fujitsu Siemens Computers

©1999-2024 Сетевые решения