Доступ к суперкомпьютеру Blue Gene "по требованию"

Корпорация IBM сообщила о готовности мощного суперкомпьютера Blue Gene, расположенного в новейшем центре высокопроизводительных вычислений "по требованию" IBM (Deep Computing Capacity on Demand Center) в Рочестере, штат Миннесота. Новый центр впервые в истории предоставит заказчикам и партнерам IBM дистанционный доступ к системе Blue Gene через выделенную сеть VPN с высокой степенью защиты, причем пользователь будет оплачивать только заказанные им системные ресурсы.

Решение IBM eServer Blue Gene предоставляет заказчикам возможность значительно ускорить свои научные разработки или свой бизнес за счет беспрецедентной скорости, высокомасштабируемой производительности и исключительной эффективности. Это решение позволяет заказчикам получить пиковую производительность 5,7 терафлоп с помощью системы, размещенной в одной полномасштабной стойке и оптимизированной по плотности вычислительной мощности, по уровню энергопотребления и масштабируемости. Хотя площадь основания этой системы составляет менее одного квадратного метра, она более чем в десять раз превышает по производительности другие имеющиеся сегодня на рынке суперкомпьютеры, занимая при этом меньшее полезное пространство вычислительного центра и потребляя значительно меньше энергии.

Другие центры IBM, расположенные в США и во Франции, предоставляют заказчикам всего мира доступ к своим ресурсам с помощью безопасного VPN-соединения через Интернет. Заказчики имеют доступ по требованию к вычислительным ресурсам систем, которые включают в общей сложности более 5200 процессоров Intel, AMD Opteron и IBM POWER, функционирующих под управлением операционных систем Linux, Microsoft Windows и IBM AIX. Новый центр в Рочестере, штат Миннесота, располагает системой Blue Gene на базе более 2 тыс. процессоров IBM PowerPC, ориентированной на выполнение рабочих нагрузок Linux.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения