Новая технология IBM для серверов Intel-архитектуры

Корпорация IBM представила новую архитектуру eServer X3, которая стала кульминацией трехлетних проектно-конструкторских работ стоимостью $100 млн. Данный проект был направлен на то, что бы привнести возможности, унаследованные от мейнфремов, и усовершенствованные наукоемкие технологии в серверы IBM нового поколения. Архитектура X3 позволяет повысить производительность до 38% на четырех процессорах по сравнению с предыдущим поколением систем на базе процессоров Intel Xeon, а так же позволяет одновременно запускать 32- и 64-битные приложения и быстрее обрабатывать большие массивы информации. Кроме того, IBM представила новый сервер IBM eServer xSeries 366, который является первым в запланированном семействе серверов IBM на базе Intel-архитектуры, способных поддерживать двухядерные процессоры.

Архитектура Х3, относящиеся к Enterprise X-Architecture третьего поколения, оптимизирована для отличной консолидации серверов и программного приложения класса предприятий, а так же для применения технологии виртуализации высшего уровня IBM Virtualization Engine. Центральным элементом архитектуры X3 является чипсет третьего поколения Enterprise X-Architecture - Hurricane, который обеспечивает IBM eServer xSeries 366 интегрированным процессором и контролером памяти.

Ключевые характеристики чипсета Hurricane: Существенным улучшение в области уменьшения задержки в цепи процессор-память; виртуальная XceL4v Dynamic Server Cache позволяет выборочно кэшировать с настолько низкой задержкой при обработке памяти, что физический кэш-чип L4 не является необходимостью; встроенный DRAM (Dynamic Random Access Memory) c интегрированными snoop-фильтрами и удаленными директориями; три масштабируемых порта, работающих на 6,4 Гб/с, которые являются самыми быстрыми в индустрии; активная PCI-X 2.0 до 266 MHz удваивает показатели предыдущего поколения с обратной совместимостью.

Сервер IBM eServer xSeries 366 построен на базе 64-битного процессора Intel Xeon MP и возможностях платформы, включающими в себя поддержку памяти Active Memory на базе DDR2 и Active PCI-X 2.0, что является новым стандартом для высокопроизводительных серверов I/O. Эта платформа, вместе с опытом IBM в разработке чипсетов, может повысить общие показатели системы при 64 Гб используемой памяти до 38% по сравнению с системами предыдущего поколения. IBM eServer xSeries 366 оптимизированы для консолидации сервера и приложений для предприятий, включая такое программного обеспечение, как IBM DB2 Universal Database, SAP, Microsoft SQL Server и Oracle.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения