Первое в мире решение для виртуализации 64-разрядных серверов архитектуры x86

Компании AMD и XenSource сообщили, что ведущая система виртуализации с открытым кодом, Xen, будет перенесена на платформу AMD64. Выпуск первой в мире системы виртуализации для 64-рязрядных серверов архитектуры x86 запланирован на первую половину 2005 г.

Компания XenSource, Inc. была специально основана для разработки и поддержки ведущей технологии виртуализации с открытым кодом - Xen. Гипервизор Xen представляет собой высокопроизводительный монитор виртуальных машин (VMM) x86, позволяющий выполнять несколько операционных систем на одном компьютере с надежным разделением и изоляцией ресурсов.

По мнению AMD, перенос Xen на платформу AMD Opteron(tm) с архитектурой Direct Connect позволит создать новую технологию виртуализации с открытым кодом для серверов корпоративного класса, что станет мощным стимулом для развития технологий виртуализации с открытым кодом. Пользователи AMD64 с системой Xen получат в свое распоряжение гибкую защищенную среду виртуализации, не сказывающуюся на производительности и функциональности сервера.

Для повышения эффективности виртуализации AMD планирует внедрить в процессоры AMD64 следующего поколения технологию "Pacifica". Технология Pacifica разрабатывается специально для систем виртуализации и позволит повысить их эффективность за счет реализации ряда механизмов на процессорном уровне. Это напрямую скажется на эффективности утилизации ресурсов и надежности защиты систем виртуализации. В числе прочих усовершенствований одно- и двуядерных процессоров AMD64 запланирована специальная оптимизация процессоров для 64-разрядных систем виртуализации.

AMD

©1999-2024 Сетевые решения