Экономичные решения агрегации трафика сотовых сетей 3G

В ходе Всемирного конгресса 3GSM (3GSM World Congress) в Каннах, Франция, компания RAD Data Communications представит семейство многофункциональных устройств ACE-3X00, агрегирующих трафик между узлами сотовой сети.
Устройства RAD's ACE-3100, ACE-3200 and ACE-3400 разработаны для того, чтобы помочь операторам справиться с быстрым ростом магистрального трафика, к которому приведет широкое распространение услуг сотовой связи третьего поколения.

Совмещение и агрегация - путь к снижению капитальных и эксплуатационных расходов
Результаты недавнего исследования, проведенного департаментом беспроводных мобильных технологий The Yankee Group и опубликованные его директором Филипом Маршаллом, показывают, что целых 62% эксплуатационных расходов (которые, в свою очередь, составляют 30% всех расходов сотовых операторов), составляют затраты на межстанционные соединения и сопутствующие операции: содержание производственных площадок и обслуживание оборудования. Поэтому решения, дающие экономию ресурсов при подключении базовых станций, однозначно востребованы рынком.

Агрегирующие устройства ACE-3X00 оптимизированы как для услуг эмуляции каналов на основе AAL1 для подключения аппаратуры GSM, так и для услуг IMA для подключения аппаратуры UMTS, причем транспортной средой в обоих случаях является сеть АТМ. Такое решение позволит операторам уменьшить свои расходы, размещая узлы третьего поколения рядом с базовыми станциями второго поколения и используя одну и ту же транспортную сеть для всех типов сотового трафика. Кроме того, ACE-3X00 будут способны собирать трафик с нескольких площадок и передавать его далее по одному соединению АТМ.

Порты ACE-3100, ACE-3200 и ACE-3400 конфигурируются программно для работы в режиме либо TDM, либо ATM (с протоколом UNI или IMA), что позволит сотовым операторам приобретать только один тип устройств и настраивать эти устройства по потребности. Эта возможность избавляет сотового оператора от необходимости заранее прогнозировать число портов каждого типа в отдельности, а также от необходимости иметь запас портов разных типов для того, чтобы реагировать на изменения спроса на услуги TDM и АТМ.
Долгосрочные инвестиции

Устройства ACE-3X00 могут поставляться либо с магистральными портами АТМ, либо с портами Ethernet. Это обеспечивает сохранение капиталовложений оператора на длительную перспективу и плавную миграцию к сетям 3G и даже 4G с соединением узлов сотовой сети через сеть IP/MPLS.

Устройство ACE-3100 агрегирует 4 Е1/T1 на площадках, где размещены базовые станции или узлы сети (BST/Node B), в типичных топологиях "цепочка" вдоль дорог, в туннелях, в базовых станциях, обслуживающих пикосоты, даже внутри зданий. Это позволяет подключать базовые станции к магистрали сотовой сети наиболее экономичным образом.

Устройство ACE-3200 агрегирует до 16 Е1/T1 на площадках, где размещены базовые станции или узлы сети, что позволяет значительно уменьшить необходимых сотовому оператору число каналов Е1. Устройство поставляется в конфигурациях с 8 или 16 портами.

Модульное устройство ACE-3400 доступно в конфигурациях с 32 или 63 портами Е1 или Т1 и специально спроектировано для размещения на площадках магистрального оператора связи или для подключения удаленных узлов сотовой сети. Интерфейсные модули устройства допускают горячую замену для обеспечения непрерывной работы.

RAD

©1999-2024 Сетевые решения