Крупнейшая в мире сеть IPv6

Информационный центр научно-образовательной сети Китая (CERNIC) сообщила о запуске новой сети CERNET2, которая объединяет 25 университетов в 20 городах страны, и способна стать одной из самых крупных в мире сетей IPv6, и сделать Китай мировым лидером в гонке за создание интернета нового поколения.

Протокол IPv6 многократно увеличивает число возможных IP-адресов и служит ответом на угрозу исчерпания существующего запаса интернет-адресов в ближайшие несколько лет ввиду резкого роста популярности Интернета в Азии. Общепринятый стандартный протокол IPv4 выделяет на поле адреса в своих пакетах данных всего 32 бита. IPv6 увеличивает это поле до 128 бит, предоставляя миллиарды новых IP-адресов. Многие операторы сетей и поставщики сетевого оборудования поддерживают IPv6. Однако большинство компаний не желает тратить деньги на обеспечение совместимости с IPv6 собственных сетей, для чего потребуется модернизировать IP-стеки в сетевом оборудовании, приложениях, ПК и серверах. Некоторые считают, что такие методы, как трансляция сетевых адресов, которая позволяет размещать на одном IP-адресе до 257 узлов, позволят обойти ограничения IPv4.

Китайская национальная комиссия по реформам и развитию выделила на поддержку интернет-сетей шестого поколения около $169 млн, причем половина этих средств пойдет на проекты, связанные с работой университетов, а остальные будут предоставлены пяти операторам связи. Стоит также отметить, что Япония также уже ввела в эксплуатацию сеть IPv6, которой используются все японские сервис-провайдеры, а Южная Корея работает совместно с ЕС над созданием приложений и услуг, использующих IPv6.

ZDNet UK

©1999-2024 Сетевые решения