1,3-мегапиксельная web-камера AXIS 206M

Появилась новая мегапиксельная web-камера компания AXIS Communications AXIS 206M является представителем линейки миниатюрных web-камер AXIS с КМОП-матрицей. Эти камеры предназначены для работы внутри помещений и ориентированы для использования в системах видеонаблюдения, к которым предъявляются высокие требования по детализации видео. Как и предшественницы AXIS 206M формирует видео с разрешением до 1280х1024 пкс. в формате M-JPEG и передает его по Интернет сетям со скоростью до 12 кадров в секунду даже при максимальном разрешении картинки. В комплект поставки web-камеры - AXIS 206M входит программное обеспечение AXIS Camera Explorer для удаленного просмотра и работы с видео.

Цветная камера AXIS 206M формирует качественное изображение с хорошей цветопередачей при освещенности на объекте от 10 до 10000 лк. Эта камера может осуществлять видеосъемку внутри помещений, в которых используются источники освещения различной яркости. Формируемый AXIS 206M видеопоток в формате M-JPEG или отдельные кадры в формате JPEG с разрешением до 1280х1024 пкс., камера передает со скоростью до 12 к/с, более чем достаточной для большинства задач видеонаблюдения. Поэтому специалисты AXIS рекомендуют использовать AXIS 206M для организации охранного видеонаблюдения или видеоконференций.

Дистанционную настройку параметров камеры можно осуществлять из окна стандартного web-браузера. Меню настройки изображения AXIS 206M позволяет изменить уровень сжатия, яркость, контрастность и выбирать одно из трех разрешений видеоизображения. Также она позволяет добавлять на изображение метки (текст, дату, время). Пользователи могут записывать и хранить изображение c web-камеры на жестком диске, используя поставляемое отдельно ПО AXIS Camera Recorder или AXIS Camera Station. Как и другие камеры и web-серверы AXIS, web-камера AXIS 206M использует в качестве встроенной операционной системы Linux 2.4, которая обеспечивает ее надежную и стабильную работу.

Программное обеспечение AXIS Camera Explorer входит в комплект поставки и позволяет организовать цифровую систему видеонаблюдения объекта, контролирующую с одного подключенного к локальной сети компьютера неограниченное количество web-камер AXIS 206M и web-серверов AXIS. Это удобное и многофункциональное ПО позволяет выводить на монитор видео в режиме квадратора, управлять непосредственно в окне просмотра положением поворотных камер, сохранять отдельные кадры и видеопоследовательности, в том числе в формате AVI, и многое другое.

Присвоение web-камере IP-адреса возможно осуществить автоматически, воспользовавшись сервисом AXIS Internet Dynamic DNS, созданным компанией AXIS специально для облегчения инсталляции web-камер и web-серверов AXIS последних моделей (запущенных в производство с конца 2003 года). Автоматически присвоенный IP-адрес будет содержать последние шесть цифр серийного номера камеры, поэтому, даже забыв, вы всегда сможете восстановить его в памяти.

Благодаря использованию в качестве светочувствительного элемента КМОП-матрицы, эта камера имеет малые габариты и может крепиться на кронштейне с шарниром в любых местах. В миниатюрной полупроводниковой структуре помимо самого светочувствительного элемента сосредоточена электроника, отвечающая за обработку полученного изображения (логическая схема синхронизации, контроль экспозиции, аналого-цифровой преобразователь). В то же время КМОП-матрицы производятся по стандартной для микросхемотехники технологии и их изготовление значительно дешевле, чем изготовление ПЗС-матриц аналогичного разрешения.

Благодаря наличию в web-камеры специальных настроек, можно установить скорость передачи данных по сети до 10 Мбит/с в полудуплексном режиме. По умолчанию камера поддерживает режим автоматического согласования (Auto-Negotiate), который оптимизирует скорость передачи данных в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с. При необходимости автоматически синхронизирует свои внутренние часы с указанным в настройках сервером NTP.

На корпусе имеется крепеж, который предоставляет пользователю практически неограниченную свободу в выборе места для установки AXIS 206M. Конструкция камеры позволяет монтировать ее как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях с помощью крепежных винтов и кронштейна, входящих в комплект поставки. Адаптировать изображение с AXIS 206M под ее положение вы можете с помощью довольно редкой для web-камеры функции поворота картинки. Кроме этого, используя кронштейн, можно без труда установить AXIS 206M на любую горизонтальную поверхность.

AXIS

©1999-2024 Сетевые решения