Novell и IBM: высочайшая производительность

Компания Novell сообщила о получении высоких результатах в тестах на производительность с использованием операционной системы Novell SUSE LINUX Enterprise Server 9 и оборудования на базе процессоров IBM POWER5. Ставшие отраслевым стандартом тесты TPC-H предназначены для проверки способности системы решать сложные вычислительные задачи бизнес-анализа. Одна из конфигураций IBM/Novell установила мировой рекорд в категории некластерных систем по результатам сравнительных испытаний TPC-H 100GB. В другой конфигурации в тестах TPC-H 300GB кластерная система IBM/Novell, состоящая из тех же самых основных конструктивных блоков, продемонстрировала способность управлять более масштабными базами данных.

Мировой рекорд был поставлен системой на базе Linux, аналогичной реальным решениям, которые эксплуатируются у заказчиков. В одном из тестов система, в которой SUSE LINUX Enterprise Server 9 и IBM DB2 Universal Database v8.2 работали на сервере IBM eServer OpenPower 720, продемонстрировала результат $42.00 на запрос в час при объеме базы данных 100 Гб. Это решение стало самой высокопроизводительной некластерной системой в категории БД объемом 100 Гб. В испытаниях кластерных конфигураций из двух серверов OpenPower 720 система с SUSE LINUX Enterprise Server 9 и IBM DB2 Universal Database v8.2 продемонстрировала результат $40.00 на запрос в час при объеме базы данных 300 Гб и стала самой высокопроизводительной 8-процессорной кластерной системой в категории с базой данных объемом 300 Гб.

Сравнительный тест TPC-H - один из наиболее достоверных способов измерения производительности систем бизнес-анализа. Он позволяет оценивать системы, которые анализируют большие объемы данных, обрабатывают сложные запросы и предоставляют информацию, необходимую для решения критически важных для бизнеса задач.

Сравнительные испытания TPC-H продемонстрировали способность систем OpenPower и SUSE LINUX Enterprise Server управлять обработкой нерегламентированных запросов по требованию, которая так важна для предприятий, работающих "от спроса" и опирающихся на приложения с интенсивной обработкой данных. Столь высокий уровень производительности также доказывает готовность самого быстродействующего ядра Linux 2.6, лежащего в основе SUSE LINUX Enterprise Server, к использованию в промышленных условиях.

Novell

©1999-2024 Сетевые решения