ZyXEL расширяет модельный ряд VDSL-коммутаторов

Компания ZyXEL начинает поставки VDSL-коммутаторов с повышенной плотностью портов - VES-1124 EE (24-портовый QAM VDSL-коммутатор с 2 портами Fast Ethernet) и VES-2500 EE (Модульный QAM VDSL-коммутатор на 144 порта).

VDSL-коммутатор VES-1124 выполнен в 19" корпусе высотой один юнит и имеет 24 порта VDSL QAM с максимальной полнодуплексной скоростью передачи данных 16/18 Мбит/c и встроенными сплиттерами. Модульный VDSL-коммутатор VES-2500 состоит из модемного и сплиттерного шасси общей высотой 6 юнитов и позволяет подключить до 144 абонентов. Базовая функциональность модемных модулей (за исключением источников питания и сплиттеров) совпадает с функциональностью VES-1124, а для объединения трафика с модемных модулей, как и в случае VES-1124, используется Ethernet-коммутатор.

Характерной особенностью новых коммутаторов является поддержка технологии iStacking, позволяющей объединить в кластер, управляемый по одному IP-адресу, до 24 разнотипных VDSL и Ethernet-коммутаторов ZyXEL. Эта технология позволяет эффективно использовать адресное пространство и упростить управление сетью, устанавливая однозначное соответствие между логическими/физическим сегментами сети и IP-адресами, применяемыми для управления этими сегментами. Поддержка протокола 802.1x обеспечивает надежную централизованную аутентификацию абонентов и повышает общий уровень защиты сети. Дополнительный уровень безопасности, может быть, достигнут с использованием виртуальных локальных сетей на уровне портов и маркеров (802.1q) и фильтрации MAC-адресов.

Принудительное ограничения скорости абонентских подключений с шагом 100 кбит/c и возможность предоставления симметричных и асимметричных VDSL-линий позволяют гибко управлять тарифными планами и ограничивать излишнюю нагрузку на сеть. Использование профилей позволяет быстро применять унифицированные настройки (тарифные планы) к отдельным портам и группам абонентов.

Приоритизация трафика (802.1p, две очереди приоритетов) и поддержка многоадресной рассылки (IGMP Snooping) позволяет снизить общую нагрузку на сеть и предоставить ее абонентам современные услуги связи - от IP-телефонии до сетевого видео. А поддержка протокола Rapid Spanning Tree (IEEE 802.1d/w) позволяет снизить время автоматического восстановления сети после аварий и, благодаря использованию резервных маршрутов, повысить общую надежность сети.

ZyXEL

©1999-2024 Сетевые решения