Alcatel сохранила лидерство на рынке оптических сетей

Компания Alcatel сообщила о сохранении за собой по итогам третьего квартала 2004 года лидерства на рынке оптических сетей. На долю Alcatel приходится более 15% этого рынка, что на 5% выше, чем у ближайшего конкурента (рыночная доля рассчитывалась по среднему показателю за последние четыре квартала).

Основной вклад в успех Alcatel внесли оптические мультисервисные сетевые узлы Alcatel OMSN и кросс-коннекторы. Кроме того, большое значение для компании имел успех на ряде вертикальных рынков и, в частности, на рынке коммунальных служб.
Решения Alcatel позволяют операторам и сервис-провайдерам расширять возможности по доставке широкополосных приложений, ориентированных на пользователя, и повышать надежность городской и магистральной сетевой инфраструктуры. Продукты Alcatel OMSN позволяют оптимизировать операторские сети. Они поддерживают агрегацию трафика DSL и 3G и поддерживают услуги сетей хранения (SAN), IP-видео, Ethernet и VPN. Кросс-коннекторы Alcatel повышают надежность и оптимизируют использование ресурсов городских и магистральных сетей.

Компания Alcatel также сообщила об успешном завершении эксперимента по передаче трафика на терабитных скоростях по существующему волоконно-оптическому каналу. Эксперимент проводили специалисты трех компаний - Alcatel, France Telecom и Deutsche Telekom - в рамках европейского исследовательского проекта TOPRATE, который реализуется с 2001 года.

Цель проекта состоит в исследовании передовых сверхвысокоскоростных технологий (170 гбит/с и более на канал), а также добиться передачи трафика на терабитных скоростях (1000 гбит/с) по существующей волоконно-оптической инфраструктуре. В ходе объявленного эксперимента трафик передавался по каналу "точка-точка" DWDM со скоростью 1,28 терабит в секунду на расстояние 430 км по стандартному (ITU-T G.652) одномодовому.

Этот результат был достигнут на 8 оптических каналах с уплотненным разделением каналов по частоте. В каждом из этих каналов трафик передавался со скоростью 170 гбит/с (160 гбит/с плюс служебный трафик для коррекции битовых ошибок). Таким образом, скорость была повышена в 16 раз по сравнению с нынешними 10 гбит/с в стандартных продуктах DWDM. К примеру, в каждом канале 160 гбит/с за 1 секунду можно передать содержание четырех дисков DVD.

Эксперимент TOPRATE показал, что высокая чувствительность к ошибкам на сверхвысоких скоростях не является препятствием для передачи трафика на больших дальностях по традиционному одномодовому волокну. Таким образом, становится ясно, что стандартные сети вполне готовы к повышению скорости передачи данных и внедрению передающих средств нового поколения. Это позволяет модернизировать сети без излишних затрат и защищать большие инвестиции, вложенные в существующую оптоволоконную инфраструктуру, которая изначально была предназначена для гораздо более низких скоростей.

©1999-2024 Сетевые решения