Крупнейший в Европе проект по внедрению беспроводной сети стандарта IEEE-802.16 (pre-WiMAX)

Корпорация Intel оказала поддержку в реализации первого в Европе крупного проекта по построению сети, соответствующей стандарту 802.16 (pre-WiMAX), для ТНК-ВР - одной из крупнейших нефтяных компаний в мире. Сеть, обеспечивающая передачу данных между местами проживания сотрудников и нефтяными месторождениями компании, развернута в Республике Удмуртия. Работы по поставке и инсталляции оборудования выполнила компания "Ойл Телеком" по заказу компании "Удмуртнефть" (является структурным подразделением ТНК-ВР). Данный проект по внедрению беспроводной сети, использующей в качестве передающей среды стандарт IEEE-802.16, стал на сегодня самым крупным не только в России, но и во всей Европе. В рамках проекта корпорация Intel предоставила "Ойл Телеком" и ТНК-ВР технологические консультации по стратегии развития стандарта IEEE-802.16 с точки зрения Intel, по планам вывода на рынок продуктовой линии Intel для оборудования стандарта WiMAX, а также по другим вопросам, касающимся новой технологии.

Беспроводная сеть для ТНК-ВР была построена с применением оборудования производства компании Airspan. Всего было установлено 8 базовых станций, использующих прямоугловые секторные антенны. На каждой базовой станции находится от 1 до 4 антенн, работающих в диапазоне 3,4-3,8 ГГц и позволяющих обеспечить качественную передачу данных для сотрудников ТНК-ВР (от 1 до 10 тысяч человек в каждом секторе). Базовые станции сети установлены в крупнейших городах республики: Воткинске, Игре, Ижевске, Сарапуле, - а также на одном из крупнейших месторождении компании - Киенгопском. Расстояние между базовыми станциями составляет 35-40 км. Между собой они соединены цифровыми радиорелейными линиями пропускной способностью 155 Мбит/с.

Новая технология WiMAX для широкополосного беспроводного доступа, основанная на стандарте IEEE-802.16, получает все большее распространение по всему миру. Технология обеспечивает широкополосный доступ в тех случаях, когда цифровые линии DSL (Digital Subscriber Line) не могут использоваться по техническим или экономическим причинам. Она может применяться операторами голосовой и широкополосной связи для организации территориальных распределенных сетей и альтернативного беспроводного решения "последней мили", а также для мобильного доступа, дополняющего технологии GSM/Edge, Wi-Fi и 3G. Технологию WiMAX можно использовать и для подключения к сети Интернет базовых станций стандарта 802.11 и корпоративных Ethernet-сетей.

Корпорация Intel настойчиво продвигает технологию WiMAX во всем мире. Так, этим летом корпорация осуществила пилотный проект по развертыванию данной технологии в г. Уорнер-Робинс и округе Хьюстон (США). Использованное там оборудование, обеспечившее широкополосный беспроводной доступ на площади более 200 квадратных миль, стоило менее 20 тысяч долларов (чтобы обеспечить доступ такого же качества с помощью проводных технологий, пришлось бы потратить многие миллионы долларов). Другой яркий пример - соглашение между корпорацией Intel и Министерством образования и культуры Бразилии, предусматривающее внедрение беспроводного доступа к Интернету в сельских школах на севере Бразилии с помощью технологии WiMAX. Данная технология получает развитие и в Африке: в октябре 2004 г. Джон Дэйвис (John Davies), вице-президент подразделения Sales and Marketing Group корпорации Intel, подписал соглашение с южноафриканской компанией Telkom, предусматривающее организацию и распространение в ЮАР недорогостоящих широкополосных решений на базе WiMAX.

Концепция развития беспроводных технологий, которой придерживается корпорация Intel, предусматривает разработку и создание элементной базы и ПО для устройств с использованием WiMAX. Intel также всесторонне содействует решению вопросов стандартизации технологии, в частности, в рамках международного консорциума WiMAX Forum, в котором корпорация играет ключевую роль. Производители телекоммуникационного оборудования активно осваивают технологию WiMAX, по достоинству оценивая те колоссальные экономические преимущества, которые дает ее применение для подключений "последней мили", где использование проводных подключений обошлось бы слишком дорого. По оценкам корпорации, WiMAX-системы станут конструктивной основой для подключения к сети Интернет миллионов новых пользователей по всему миру и положат начало настоящей революции широкополосного беспроводного доступа, а также помогут кардинально снизить себестоимость и увеличить доступность технологий широкополосного беспроводного доступа, включая технологии семейства стандартов 802.11. Широкое внедрение беспроводных технологий - одна из важнейших задач на пути дальнейшего развития рынка информационных технологий в России. Ради решения .этой задачи корпорация Intel работает со всеми заинтересованными сторонами.

Intel

©1999-2024 Сетевые решения