Исследование рынка цифровых систем видеонаблюдения

Газета Security News провела опрос среди интернет-аудитории сайтов SecNews.ru и CCTVInfo.ru.

Всего было обработано 288 анкет. Это примерно в три раза больше, чем предыдущий опрос, который проходил весной этого года. В опросе приняли участие конечные пользователи, инсталляторы, продавцы цифровых видеорегистраторов и компьютерных плат видеоввода с программным обеспечением.

В анкете были указаны 12 торговых марок компьютерных систем и 41 -- цифровых видеорегистраторов, причем можно было добавить неуказанные. Респондентам было предложено отметить все торговые марки цифровых систем видеонаблюдения, которые они продают или покупают, (список торговых марок был сформирован с учетом предыдущих опросов), а также оценить объемы продаж в 2004 году по сравнению с прошлым годом.

Среди компьютерных систем видеонаблюдения по-прежнему самой популярной является российская торговая марка VideoNet (Росси-СП). Среди зарубежных -- южнокорейская система AceCop (JS Teletek), которая находится на третьем месте в общем рейтинге. Эти системы рассчитаны на широкий круг потребителей.

Среди цифровых видеорегистраторов самыми популярными стали сразу две торговые марки тайваньских производителей: EverFocus и AV Tech.

Только 10,8% опрошенных не продают и не покупают компьютерные платы видеоввода с программным обеспечением, а 17,7% - цифровые видеорегистраторы. Более половины респондентов отметили, что объемы продаж как компьютерных систем, так и видеорегистраторов увеличатся по сравнению с прошлым годом. Примерно 15% - снизятся и около 10% -- увеличатся вдвое.

Газета "Security News" планирует и дальше проводить аналогичные исследования уже на ближайших выставках: "Охрана и безопасность" (Санкт-Петербург), Форум "Технологии безопасности" (Москва) и MIPS 2005 (Москва).

Диаграммы:
http://www.secnews.ru/news/img/1100592943.gif
http://www.secnews.ru/news/img/1100592944.gif

Security News

©1999-2024 Сетевые решения