Рекордные маказатели рынка Linux-серверов

За прошедший квартал в очередной раз увеличился объем продаж серверов, работающих под управлением ОС Linux, превысив отметку в $1 млрд. По данным аналитической компании IDC, продажи Linux-серверов увеличились на 42,6%, и девятый квартал подряд растут больше чем на 10%. При этом доля Linux-сегмента от общего $11,5 млрд рынка серверов увеличилась до 9%.

По данным IDC, в третьем квартале 2004 года объем продаж серверов во всем мире вырос на 5,5%. Рынок в целом растет уже шесть кварталов подряд, но лишь недавно этот рост стал уверенным, отмечает аналитик IDC Вернон Тернер. В структуре расходов на ИТ новых проектов стало больше, чем заказов с целью простого поддержания статус-кво. В целом продажи серверов х86 выросли на 18,3% до $5,4 млрд, причем это третий сряду квартал, когда их продается больше, чем серверов на процессорах RISC. Доходы от продажи серверов с операционной системой Windows выросли на 13,3% до $3,9 млрд, практически сравнявшись с доходами от продажи Unix-серверов. За прошедший квартал также было реализовано более 75 тыс. blade-серверов, сформировавших рынок объемом $287 млн, лидером которого является IBM с 44,2% рынка по доходам. Согласно прогнозу аналитиков, за 2004 год доля данного сегмента достигнет уровня $1 млрд.

Наиболее динамично развивабщим свое присутсвие на серверном рынке представителем стала корпорация IBM, увеличившая свои доходы на 6,3% до $3,4 млрд, в результате чего ее доля рынка достигла показателя 31,7%. Второе место заняла компания HP, которая увеличила объем продаж с $3 млрд дo $3,1 млрд. Dell и Sun разделили между собой третье место: у Sun $1,18 млрд, а у Dell - $1,17 млрд, однако продажи у Dell выросли на 14,1%, а у Sun - на 0,1%.

IDG News Service

©1999-2024 Сетевые решения