Выпущен PASS 3.4

Компания ИП "ИТЦ-М" завершила очередную итерацию разработки программного продукта PASS для быстрого внедрения и оперативной актуализации автоматизированных информационных систем и выпустила PASS версии 3.4.

Основные улучшения, реализованные в новой версии:

1)Увеличение быстродействия и производительности
Чем больше функциональность прикладной системы, тем больше требования к производительности PASS. На протяжении последнего года функциональность и, соответственно, требования к производительности неуклонно росли. В 3.4 был сделан качественный архитектурный скачок, благодоря которому удалось увеличить быстродействие PASS в 10 - 20 раз. Такое существенное увеличение быстродействия было получено за счет использования преимуществ трехуровневой архитектуры PASS. Трехуровневая архитектура PASS позволяет выполнение бизнес-логики как на клиенте, так и на сервере. Если бизнес-логика тесно связана с пользовательским интерфейсом, правильно будет разместить ее на клиенте. Если бизнес-логика не связана с пользовательским интерфейсом и активно работает с объектами PASS, то начиная с PASS 3.4 можно разместить эту логику на сервере, что и позволяет резко увеличить быстродействие.

2) Оптимизация автообновления списков
Автообновление списков является важным достоинством пользовательского интерфейса PASS. PASS гарантирует, что в списке отображается актуальная информация без дополнительных усилий пользователя.
Поскольку концепция рабочих зон дает пользователю PASS доступ к огромному рабочему пространству (часто общей площадью более 10 физических экранов), количество открытых списков также велико. В PASS 3.3 при интенсивной обработке информации происходило очень частое автообновление большого числа списков, что снижало полезную производительнсоть системы.
В PASS 3.4 автообновление оптимизировано таким образом, что его влияние на производительность не обнаружимо даже специальными тестами.

3) Кэш объектов PASS
PASS кэширует объекты на сервере. Кэш объектов пока используется только для формирования списков. В будущем кэш будет использоваться для быстрого доступа к атрибутам объекта.

4) Детектор сбоев
Детектор сбоев был сильно расширен в чати обнаружения сетевых проблем. Сейчас обнаруживаются и записываются в журнал проблем следующие проблемы:
- задержки в сети, задержки делятся на задержки 50 - 250 мсек и более 250 мсек,
- разовое отсутствие ответа сервера,
- сервер недоступен.
Также увеличилась точность определения проблем связанных с сессиями пользователей.

5) Оболочка для автоматического тестирования прикладных обработчиков
Тестирование прикладных обработчиков является очень трудоемкой задачей. При этом динамичное развитие прикладной системы предполагает еще и большой объем регрессионного тестирования.
Для автоматизации этой работы в PASS 3.4 появилась оболочка для автоматического тестирования прикладных обработчиков. Автоматические тесты создают тестовые данные, запускают тестируемый обработчик, проверяют результаты и сохраняют результаты тестирования.
Автоматическое тестирование обработчиков дает следующие преимущества:
- очень простое регрессионное тестирование,
- улучшение тестового покрытия,
- ускорения разработки, т.к. тесты могут быть написаны до появления прикладного обработчика и использоваться при его отладке.

ИП "ИТЦ-М"

©1999-2024 Сетевые решения