ПО VERITAS OpForce Enterprise Edition 4.0

Корпорация VERITAS Software расширила возможности распределенного ПО выделения серверных ресурсов VERITAS OpForce, включив в него функции обнаружения и настройки конфигурации приложений. ПО VERITAS OpForce Enterprise Edition 4.0 позволяет администраторам информационных систем одновременно обнаруживать, инициализировать, конфигурировать и отслеживать распределенные серверы и приложения на протяжении всего их жизненного цикла в многоуровневой неоднородной среде центров обработки данных, тем самым значительно сокращая стоимость, время и сложность, свойственные таким задачам. Выделение ресурсов распределенных серверов и настройка конфигурации приложений имеют ключевое значение для стратегии VERITAS, направленной на реализацию стратегии ресурсных вычислений (utility computing), позволяющих клиентам увеличивать коэффициент использования сервера, повышать гибкость серверной инфраструктуры, уменьшать совокупную стоимость и повышать гибкость управления ИТ-операциями.

Программное обеспечение VERITAS OpForce Enterprise Edition 4.0 дает администраторам возможность автоматически распознавать и управлять различными конфигурациями серверов. Кроме того, с помощью новых средств "моментальных снимков" (point-in-time snapshot) и перераспределения ресурсов ПО OpForce помогает обеспечить соответствие неоднородной серверной среды в масштабе всего предприятия требованиям законодательства к хранению информацию и ее доступности.

ПО VERITAS OpForce позволяет системным администраторам развертывать и инициализировать серверы BEA WebLogic Servers TM за считанные минуты, а не часы. В результате распределение ресурсов в среде BEA WebLogic Server существенно ускоряется и упрощается, что значительно снижает вероятность потенциальных ошибок настройки конфигурации.

Новые средства ПО VERITAS OpForce 4.0 включают в себя:
Обнаружение приложений (Application Discovery): ПО OpForce осуществляет обнаружение и инвентаризацию готовых и заказных приложений, что дает администраторам информационных систем дополнительные сведения. Они будут иметь информацию о том, какие именно приложения функционируют на каждом сервере.

Инициализация приложений и управление конфигурацией (Application Provisioning and Configuration Management): Благодаря созданию прикладных программных пакетов и применению одной или нескольких ассоциированных с ними моделей конфигурации, ПО OpForce дает возможность значительно упростить развертывание, настройку конфигурации и текущее управление распределенными приложениями на неоднородных серверах.

Управление изменениями (Change Management): ПО OpForce повышает согласованность и уменьшает вероятность возникновения проблем с производительностью серверов за счет быстрого обнаружения, анализа и вывода отчета по различиям на любом числе инициализируемых серверов. Реализация такого новаторского средства позволяет администраторам обнаруживать и исправлять отклонения в конфигурации серверов и помогает обеспечить соответствие требованиям.

Удаленная инсталляция операционной системы (Remote Operating System Installation): Кроме инсталляции с использованием "образа ОС" программное обеспечение OpForce теперь поддерживает установку новой операционной системы в удаленном режиме, не требующем присутствия администратора. ОС Microsoft Windows 2000 Advanced Server, Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition или Red Hat Linux Advanced Server 3.0 устанавливается на любой управляемый сервер, что повышает эффективность, надежность и динамичность функционирования центра обработки данных.

Универсальные переносимые "снимки ПО" (Universal Portable Snapshots): ПО OpForce реализовано на основе технологии Microsoft Sysprep для создания универсальных переносимых "снимков" серверов Windows, которые можно сравнить с любым инициализируемым сервером. Такая уникальная возможность еще более автоматизирует выделение ресурсов разнородных серверов и обеспечивает гибкость при изменениях в конфигурации и составе оборудования, которые в противном случае потребовали бы нового создания "образа".

Усовершенствованная интеграция (Enhanced Integration): В ПО OpForce расширена поддержка программного обеспечения VERITAS Storage Foundation(tm). Теперь администраторы могут автоматически оснащать серверы под управлением Sun Solaris и IBM AIX полностью конфигурированным программным обеспечением VERITAS Storage Foundation (в дополнение к ОС), программными корректировками (patch) и приложениями, эффективно согласовывая управление системами хранения и серверами.

Усовершенствованная поддержка работы в сети (Enhanced Networking Support): ПО OpForce теперь включает в себя усовершенствованную поддержку персонализации серверов для работы в сети, включая групповое использование плат сетевого интерфейса (NIC), поддержку хост-адаптеров Infiniband (HCA, host channel adaptor) и распознавания оповещений протокола (SNMP, simple network management protocol) для операций, управляемых по событиям, что еще более способствует реализации принципов ресурсных вычислений.

VERITAS Software

©1999-2024 Сетевые решения