Alcatel повышает гибкость оптических транспортных сетей

Компания Alcatel сообщила о дальнейшем расширении семейства продуктов для городских оптических сетей, представив Alcatel 1696 Metro Span - мощную операторская платформу, которая позволяет наращивать существующие городские и региональные сетевые инфраструктуры, повышать их гибкость и создавать новые источники дохода за счет внедрения широкополосных услуг, включая услуги "три в одном" (Triple Play), услуги сетей хранения (SAN), корпоративные услуги Ethernet и услуги мобильной связи третьего поколения (3G).

Оборудование Alcatel 1696 Metro Span построено на основе технологии ROADM (Reconfigurable Optical Add Drop Multiplexer - настраиваемое мультиплексирование оптического ввода-вывода), которая позволяет операторам в удаленном режиме выделять и конфигурировать оптические каналы, повышая гибкость сетевой инфраструктуры до уровня "any-wavelength-to-anywhere" (любая длина волны до любой точки). В состав Alcatel 1696 Metro Span также включено уникальное расширение функциональности ROADM, получившее название Wavelength Tracker, и отслеживающее каждую длину волны по всей сети. Wavelength Tracker не только упрощает процессы удаленного выделения ресурсов и настройки конфигурации, но и позволяет четко и ясно увидеть поведение каждого оптического канала, что значительно облегчает эксплуатацию и техническую поддержку сети. В сочетании с преимуществами системы управления Alcatel 1350 Management Suite, новая функция управления оптическим уровнем повышает гибкость технологии ROADM, сокращает сложность сетей и облегчает выполнение соглашений о гарантированном качестве обслуживания (SLA) на уровне оптических каналов (длин волн).

Новое решение позволяет проектировать сеть "раз и навсегда", а затем менять ее конфигурацию и перераспределять доступные ресурсы по требованию. Сочетание технологии ROADM с автоматической балансировкой нагрузки позволяет операторам быстрее внедрять новые услуги и реагировать на меняющиеся требования рынка без ущерба для текущего трафика.

В случае добавления новых оптических каналов (длин волн) в Alcatel 1696 Metro Span используется функция выравнивания оптического усиления, которая гарантирует высокое качество сигналов за счет автоматической настройки излучающей мощности по всем длинам волн, работающим в данном оптическом волокне. Эта функция, включенная в технологию ROADM, позволяет повысить протяженность городских и региональных сетей до 600 км и более.

©1999-2024 Сетевые решения