Патенты Symbol могут поднять стоимость Wi-Fi оборудования

Компания Symbol Technologies намерена запатентовать технологию производства ядра Wi-Fi-чипсетов, и уже сделала один уверенный шаг для этого - выиграла одно из первых судебных разбирательств.

Symbol Technologies выиграла иск против компании Proxim, причиной подачи которого стала серия продуктов для беспроводных локальных сетей производства последней. По мнению компании, некоторые Wi-Fi-устройства производились Proxim с применением запатентованных ею решений, следсвием чего и стало судебное разбирательство, за которым могут полседовать и другие, ведь по информации Symbol, Proxim - не единственный производитель нарушающий ее патенты.

Виновником столь бурных событий в сфере беспроводных технологий стала функция энергосбережения, интегрированная в каждый Wi-Fi-чипсет. При этом, хоть патент и описывает лишь суть технологического решения, все продукты, каким-либо образом попадающие под действие его спецификаций являются своеобразными "нарушителями" прав разработчика.

Компании Proxim и Symbol начали патентные войны еще 2001 году, когда каждая из них начала обвинять соперника в различных нарушениях, однако победеителем из всех разбирательств выходила исключительно первая. В результате было подписано несколько соглашений, согласно которым Proxim вернула Symbol несколько патентов, и была вынуждена заплатить еще и $23 млн в качестве компенсации.

При этом компания Symbol не делает из идеи лицензирования продуктов основного источника своего дохода, а также не желает вести разбирательства с каждым производителем, нарушающим права ее интеллектуальной собственности. И все же она настаивает на соглючении многостороннего соглашения с несколькими компаниями, согласно которому будет получать до 6% от всех прибылет с продаж оборудования, произволдимого с применением запатентованных ею решений. Таким образом, Symbol Technologies может стать одним из основных виновников повышения стоимости Wi-Fi утсройст. Хотя существует и другой возможный исход патентных сражений: такие сетевые гиганты как Cicso или Linksys обладают куда более глубокими карманами, и в состоянии решить судебный вопрос в свою пользу. Таким образом, остается лишь ждать развития событий, и расчитывать на благоразумие представителей рынка беспроводных решений.

infoSync

©1999-2024 Сетевые решения