Обновление серверного парка IBM

Корпорация IBM представила сервер на базе процессоров POWER5, оптимизированный для использования с операционной системой Linux, а также двухпроцессорный сервер на базе двухядерных процессоров AMD Opteron для установки в стойку с высокой плотностью монтажа.
Новый мощный сервер IBM eServer OpenPower 720 представляет собой альтернативное Linux-решение более дорогим UNIX и Linux-системам начального уровня от HP и Sun, обеспечивающее повышение эффективности бизнеса и сокращение расходов. В IBM OpenPower - оптимизированной для ОС Linux системе на базе процессора POWER5 - IBM воплотила надежность, готовность и удобство обслуживания корпоративного класса, до этого свойственные преимущественно продуктам высшего уровня.
Системы IBM OpenPower легко интегрируются в существующую вычислительную инфраструктуру, обеспечивая высокомасштабируемую 64-разрядную платформу на процессоре POWER5 для ОС Linux, представленной в виде дистрибутивов Red Hat или SUSE LINUX.
Первой моделью семейства IBM eServer OpenPower, которая поступит в продажу, будет система IBM eServer OpenPower 720 на базе процессоров POWER5 с тактовыми частотами 1,5 ГГц или 1,65 ГГц. Эти четырехпроцессорные системы будут поставляться в корпусе для монтажа в стойку или вертикальном корпусе; максимальный объем поддерживаемой памяти составит 64 Гб. Сервер OpenPower 720 поддерживает операционные системы Novell SUSE LINUX Enterprise Server 9 и Red Hat Enterprise Linux AS 3 Update 3. Если сравнивать с четырехпроцессорными системами аналогичной конфигурации, то сервер IBM eServer OpenPower 720 на 65% дешевле, чем сервер HP rx4640-8 на базе процессоров с тактовой частотой 1,5 ГГц, на 55% дешевле, чем сервер Dell 7250 на базе процессоров с тактовой частотой 1,5 ГГц и на 17% дешевле, чем сервер Sun V40z на базе процессоров с тактовой частотой 2,4 ГГц.
В первой половине 2005 года IBM планирует представить двухпроцессорную систему IBM eServer OpenPower. Поставки систем IBM eServer OpenPower 720 начнутся 24 сентября 2004 года. Гарантийный срок составит три года, начальная цена на аппаратные средства $5000. Средства виртуализации для систем IBM eServer OpenPower будут доступны в четвертом квартале 2004 года; планируемая цена составит $2000.
IBM также упрочила свое лидирующее положение в секторе высокопроизводительных вычислительных систем, объявив о поддержке спецификации на двухядерные процессоры AMD и представив сервер eServer 326.
В IBM eServer 326 применена архитектура IBM Xtended Design Architecture - комплексный набор функций, в свое время разработанных для мэйнфреймов, который повышает надежность функционирования приложений, требующих интенсивных расчетов. Заказчики сервера смогут экономически эффективно использовать увеличенный максимальный объем памяти, высокую скорость ввода/вывода и возможность выбора жестких дисков - SCSI с поддержкой горячей замены или serial ATA - за счет улучшения соотношения цена/производительность, сокращения объема ручных операций технического обслуживания и повышения плотности монтажа для экономии ценной полезной площади. Кроме того, IBM объявила о совершенствовании своей кластерной системы на базе процессоров AMD Opteron - решения IBM eServer 1350, доступность новых компонентов которого намечена на четвертый квартал.
Поставки сервера IBM eServer 326 начнутся в сентябре, а в продажу он поступит 15 октября по цене от $2189. Сервер будет поддерживать широкий набор операционных систем, в том числе Red Hat RHEL 3.0, Novell SuSE SLES 9.0 и Windows 2003 Server. Серверы будут обладать улучшенными техническими характеристиками, в том числе: 8 слотов DIMM, поддержка до 16 ГБ памяти PC3200/2700 DDR1, 2 слота PCI-X с тактовыми частотами 64/133/100 МГц, а также до двух жестких дисков U320 HS SCSI с поддержкой горячей замены или фиксированных жестких дисков SATA.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения