Oracle Grid: оценка отношения к Grid-технологиям в Европе

Корпорация Oracle сообщила о введении в действие индекса Oracle Grid Index, с помощью которого будет регулярно производиться оценка отношения к Grid-технологиям в Европе и уровень их освоения. Oracle Grid Index представляет собой числовой показатель, полученный по результатам исследования состояния Grid-технологий в различных компаниях Европейских стран. "0" означает минимальное значение показателя, "10" - максимальное значение; на осень 2004 года совокупный индекс Oracle Grid Index для Европы составляет 3,11.
Описанное исследование было проведено компанией Quocirca среди 603 корпоративных IT-руководителей из Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, из скандинавских стран и стран Бенилюкса. Оно позволило выявить некоторые факторы, влияющие на решение о принятии Grid-технологий. Среди респондентов с высоким уровнем приверженности более 40% отметили, что уровень общей загруженности и коэффициент использования их IT-инфраструктур выше среднего - это означает, что возможность выравнивания нагрузки в IT-инфраструктуре, обеспечиваемая новой технологией, будет первоочередным стимулом ее принятия. Большинство респондентов (51%) также заявили, что основным преимуществом Grid-технологий для них явилась возможность сокращения совокупных капитальных затрат на IT-средства и эксплуатационных расходов.
Удивительно, но обнадеживающая информация поступила даже от компаний, которые до сих пор не приняли в явном виде концепцию Grid-вычислений. Исследования показали, что эти компании уже развертывают основные компоненты, необходимые для принятия передовой технологии. Более половины респондентов сообщили, что они уже завершили стандартизацию и консолидацию ключевых элементов инфраструктуры, в том числе комплексов своих баз данных (или находятся в стадии завершения этого процесса) - а корпорация Oracle рассматривает стандартизацию и консолидацию в качестве двух важнейших шагов на пути к Grid-вычислениям. Менее удивительным оказался тот факт, что компании, принявшие Grid-технологии, продвинулись дальше по пути стандартизации и консолидации своих IT-систем - 65% респондентов этой категории уже стандартизировали свои комплексы баз данных, из них 62% осуществили консолидацию этих комплексов.
Опрос респондентов выявил, что недостаток информированности о Grid-технологиях и их преимуществах является основным фактором, замедляющим скорость их принятия. Среди основной массы европейских IT-руководителей, включая предусмотрительных, существует некоторое представление о сервере приложений и об объединении/виртуализации хранилищ данных (35% и 33% соответственно), однако уровень знаний о Grid-вычислениях несколько ниже (22%) - это ясно показывает, что для большинства компаний (за исключением тех, которые приняли технологию на раннем этапе) по-прежнему существует необходимость в соответствующих образовательных программах. Более того, респонденты впервые узнали об этой концепции - как о новом предмете для дискуссии - в маркетинговых материалах поставщиков, в средствах массовой информации и в комментариях отраслевых аналитиков.

Oracle

©1999-2024 Сетевые решения