Белтелеком открыл новую междугородную станцию в г. Минске

Республиканское унитарное предприятие электросвязи "Белтелеком" завершило крупнейший проект 2003-2004 гг. по строительству автоматической междугородной станции электронного типа (АМТСЭ-1) в г. Минске. Конфигурация станции не имеет аналогов в Республике Беларусь. Ввод АМТСЭ-1 в эксплуатацию начнется с сентября текущего года. Новая станция будет обслуживать междугородные соединения внутри страны абонентов Минска и Минской области и мобильных операторов.
До настоящего момента на сети г. Минска работало две междугородные телефонные станции: АМТС-1, построенная более 20 лет назад на базе оборудования квазиэлектронной системы Метаконта-10С фирмы "Искра", Югославия (теперь "Искрател, Словения"), и АМТС-2, введенная в 1997 г. на базе цифрового коммутационного оборудования типа EWSD фирмы Siemens (Германия).
В связи с ростом объемов междугородного трафика, обусловленных увеличением новых услуг, предоставляемых посредством междугородной связи (в т.ч. выход в Интернет и на сети операторов мобильной связи, услуги на базе интеллектуальной платформы и др.) требуется постоянное развитие междугородных сетей.
Чтобы обеспечить нарастающие потребности в обслуживании междугородного трафика, в 2003 году "Белтелеком" принял решение о строительстве новой АМТС электронного типа в г. Минске. Ввод в эксплуатацию АМТСЭ-1 позволяет построить сеть, отвечающую современным требованиям распределения междугородного трафика; оптимизировать структуру междугородной сети в соответствии с требованиями надежности, устойчивости к перегрузкам; обеспечить достаточный ресурс на случай чрезвычайных ситуаций.
В результате детального анализа всех представленных предложений контракт на поставку коммутационного оборудования типа АХЕ-810 для строительства новой АМТС был присужден фирме "Eriksson Nicola Tesla" (Хорватия). В соответствии с подписанным между РУП "Белтелеком" и АО "Эрикссон Никола Тесла" контрактом смонтирована станция емкостью 15120 портов междугородных соединительных линий. Поставляемая станция принадлежит к последнему поколению коммутаторов типа АХЕ и содержит процессор APZ 212 33, новейшую серию прикладной системы для реализации функций в соответствии с национальными требованиями, предъявляемыми к автоматическим междугородным телефонным станциям.
К основным преимуществами поставленного оборудования относятся:
- низкие эксплуатационные расходы,
- малая занимаемая площадь (55 м2 вместе с оборудованием электропитания, кондиционирования и технического обслуживания),
- низкая потребляемая мощность,
- высокая коммутационная емкость,
- масштабируемость,
- удобство монтажа,
- возможность модернизации действующих узлов.
Для решения вопросов стыка с внешней сетью конфигурацией станции предусмотрены оптические интерфейсы STM-1, интегрированные непосредственно в саму станцию. Преимуществом такого решения является простота и легкость стыковки АМТСЭ-1 с современными цифровыми системами передачи.
Как уже отмечалось, строительством АМТСЭ-1 предусматривается оптимизация междугородной сети республики и увеличение числа междугородных каналов на магистральных и внутризоновых направлениях. Задействование портовой емкости станции будет осуществляться на основании планов, составленных с учетом проектных решений, оценки роста нагрузки, вызванного расширением номерной емкости телефонной сети г. Минска и Минской области, сети операторов сотовой связи, услуг Интернет.
Задействование будет осуществляться без перерывов в связи. Для абонентов результатом работы станет улучшенное качество обслуживания междугородных соединений, а также снижение процента отказов при дозвоне через восьмерку в часы наибольшей нагрузки.

"Белтелеком"

©1999-2024 Сетевые решения