Sun Microsystems - фаворит продаж на мировом рынке серверов

По результатам независимых исследований рынка серверов, проведенных двумя ведущими мировыми аналитическими агенствами IDC и Gartner Dataquest, рост количества проданных в мире UNIX-серверов от Sun Microsystems за второй квартал 2004 года составил 29% (IDC) и 31.3 % (Gartner Dataquest) по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Всего же оказалось, что примерно каждый второй проданный в мире UNIX-сервер был произведен Sun Microsystems - 46.5% (IDC) и 59.7% (Gartner Dataquest). Таким образом, по оценкам обоих агенств корпорация Sun Microsystems является лидером продаж UNIX-серверов на мировом рынке. При этом по оценке IDC рост количества проданных UNIX-серверов, произведенных Sun Microsystems, по отношению к первому кварталу 2004 года составил 7.5%.
Согласно этим же источникам, по объему продаж Sun Microsystems занимает более трети мирового рынка UNIX-серверов - 33.6% по данным IDC и 38% по данным Gartner Dataquest, опять же занимая первое место и далеко обгоняя ближайших конкурентов. При этом, по оценке IDC рост продаж по сравнению с первым кварталом 2004 года составил 22.1%.
Если же рассматривать результаты исследований рынка UNIX+LINUX серверов, то, согласно оценке Gartner Dataquest, по объему продаж в мире Sun Microsystems занимает первое место с долей рынка в 30.1%, при этом рост объема продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2.9%. Данные IDC слегка отличаются - объем продаж Sun Microsystems составляет 27.8% мирового рынка UNIX+LINUX серверов, а рост объема продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 0.1%.
По количеству проданных в мире UNIX+LINUX серверов наблюдается схожая картина. По результатам исследований, проведенных IDС, Sun Microsystems занимает первое место с долей рынка в 20.4% и ростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 33.6%. По результатам аналогичных исследований, проведенных Gartner Dataquest, доля Sun Microsystems по количеству проданных UNIX+LINUX серверов в мире составляет 23.2% с ростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 38.4%, что так же подтверждает первое место корпорации Sun Microsystems на мировом рынке UNIX+LINUX серверов.
Sun Microsystems занимает лидирующие позиции на мировом серверном рынке и эти показатели растут год от года. Постоянное совершенствование уже существующих технологий и создание новых, а также привлекательная ценовая политика и политика поддержки клиентов делают эти показатели еще более устойчивыми.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения