540 Мбит/с предложение WWiSE по стандарту 802.11n

Консорциум сетевых компаний подготовил для Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) новое предложение по стандарту 802.11n, предусматривающее увеличение пропускной способности беспроводных сетей до максимального значения 540 Мбит/с.
Группа производителей, получившая название WWiSE (World Wide Spectrum Efficiency), и включающая в свои ряды компании Airgo Networks, Bermai, Broadcom, Conexant, STMicroelectronics и Texas Instruments, представила свои предложения по разработке беспроводного стандарта нового поколения рабочей группе IEEE 802.11n. Спецификации предоставленного ею решения способны повысить скорость обмена данными в Wi-Fi сетях до уровня от 135 до 540 Мбит/с. Рабочая же группа принимает к рассмотрению все предложения, которые могут перевести уровень пропускной способности 802.11n сетей за отметку 100 Мбит/с, и, соответсвенно, сделаьб их более бустрыми по сравнению даже со стандартными проводными Ethernet соединениями. Не так жавно с собственным решением к ней обращался и одним из представителей консорциума, компания Agere Systems, своим шагом верятно подтолкнувшая WWiSE к более решительным действиям.
Одной из не маловаважных особенностей внесенного на рассмотрения предложения группы WWiSE является тот факт, что ее представители обязуются на бесплатной основе предоставлять лицензии на выпуск продуктов для сетей нового поколения, использующих запатентованные решения, всем желающим производителям. Однако, при этом, они оставляют за собой право отзыва лицензий, при возбуждении каких-либо судебных разбирательств компаниями, получившими их, против членов консорциума. Решение о бесплатном предоставлении прав на производство является чрезвычайно важным шагом, способным в значительной степени снизить затраты на производство 802.11n-продукции, и соответсвенно сделать ее более доступной для конечного покупателя.
Разработка WWiSE для 802.11n очень похожа на решение Agere Systems в отношении функциональных возможностей. Обе они основаны на технологиях MIMO и OFDM, первая из которых отвечает за многоканальность входов и выходов (для приема и передачи данных используются сразу несколько антенн), а вторая - за ортогональное мультиплексирование деления частоты (более эффективный путь для обеспечения возможности одновременного исопльзования одного прострнства и полосы частот).
Оба решения предусматривают увеличение пропускной способности сетей до уровня 135 Мбит/с при использовании двух антенн как на примениках, так и на передатчиках, а также полную совметсимость с существующими технологиями Wi-Fi. При увеличении же числа антенн до соотношения 4х4 пропускная способность может увеличиваться до 540 Мбит/с. Однако это будет требовать использования диапазона радиочастот 40 МГц, в то время как существующие ныне требования ограничивают этот показатель 20 МГц уровнем.

infoSync

©1999-2024 Сетевые решения