IBM преобразует рынок серверов Intel-архитектуры

Корпорация IBM расширила свое присутствие на 23,2-миллиардном рынке Intel-серверов с архитектурой x86, представив новые "расширенные" серверы семейства IBM eServer xSeries. В этих серверах впервые реализован дополнительный набор усовершенствованных высокопроизводительных функций, в свое время разработанных для легендарных мэйнфреймов и суперкомпьютеров IBM.
Восемь продуктов IBM на базе новых процессоров Intel Xeon и Intel Pentium 4 с возможностями по поддержке 64-разрядных приложений - это крупнейший выпуск новых моделей серверов семейства IBM eServer xSeries после первого появления этого семейства четыре года назад. IBM представила новый blade-сервер eServer BladeCenter, однопроцессорные и двухпроцессорные серверы, рабочую станцию IntelliStation Z Pro и модернизированный программный пакет IBM Director, а также уникальный функциональный набор - архитектуру Xtended Design Architecture, что в совокупности с продуктами IBM TotalStorage предоставляет клиентам IBM самый полный набор решений в секторе компьютеров на базе процессоров Intel.
Поскольку новые 32-разрядные системы с поддержкой 64-разрядных приложений способны обращаться к увеличенному объему памяти и выдвигают дополнительные требования к системе питания, температурному режиму и обслуживанию, IBM разработала архитектуру Xtended Design Architecture - набор компонентов, расширяющих возможности существующей архитектуры X-Architecture и обеспечивающих функционирование в более масштабной и распределенной 64-разрядной среде.
Основные особенности архитектуры Xtended Design Architecture: Calibrated Vectored Cooling - наиболее совершенная в отрасли технология охлаждения. Оптимизирует прохождение охлажденного воздуха через систему; четвертое поколение системы диагностики IBM Light Path Diagnostics - обеспечивает предупреждение об отказах процессоров, жестких дисков, источников питания, вентиляторов и модулей регулировки напряжения (VRM); упрощенная или горячая замена жестких дисков.
С помощью высокоэффективного и целостного подхода к охлаждению IBM смогла обеспечить непревзойденную функциональность своих новых систем с поддержкой 64-разрядных приложений: IBM полностью переработала конструкцию своих самых тонких серверов высотой 1U, что впервые позволило реализовать в таком форм-факторе полномасштабный сервер приложений; Серверы приложений высотой 1U обладают жесткими дисками с возможностью горячей замены, а количество слотов расширения для установки DIMM-памяти увеличено с четырех до восьми; IBM на одну треть увеличила возможности расширения подсистемы ввода/вывода своих новых двухпроцессорных серверов высотой 2U для монтажа в стойку, и теперь они обладают такими важнейшими характеристиками, как поддержка RAID и усовершенствованных функций системного управления.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения