Новые серверы IBM eServer p5 на базе процессоров POWER5

Корпорация IBM сообщила о выпуске новых моделей серверов серии eServer p5 на основе мощных процессоров POWER5, поддерживающих ключевые технологии виртуализации, для обеспечения беспрецедентного уровня производительности, гибкости и экономичности.
Благодаря процессорам POWER5 - самым высокопроизводительным 64-разрядным микропроцессорам из всех когда-либо выпускавшихся IBM, серверы IBM eServer р5 способны интегрировать и исполнять одновременно различные операционные системы, включая AIX5L V5.2, AIX 5L V5.3, и Linux. Поддерживается новинками и решение Virtualization Engine. Оно основано на ключевых технологиях виртуализации IBM и позволяет применить комплексный подход к виртуализации ко всему предприятию, в том числе для гетерогенных сред с разнотипным оборудованием. Virtualization Engine упрощает управление различными операционными средами, серверами и платформами хранения, снижает сложность и уменьшает затрату средств и сил по их эксплуатации. Virtualization Engine также поддерживает технологию "micro-partitioning" (разбиение на портиции), позаимствованную у мейнфреймов IBM и распространенную на другие системы IBM. С ее помощью клиенты, использующие UNIX-серверы и другие серверные системы, могут реализовывать до виртуальных 10 серверов на одном физическом микропроцессоре - это позволяет преобразовать 4-процессорную систему в "40-процессорную", использующую одну операционную систему или несколько типов/версий операционных систем одновременно.
Серия новых серверов eServer p5 включает в себя три модели, способные удовлетворить потребности абсолютно любых клиентов - от представителей малого и среднего бизнеса, до больших предприятий. Первая из них - сервер p5-520, поставляемый как в индивидуальном корпусе, так и для установки в стойку. Он поддерживает до 2 процессоров POWER5 с тактовой частотой 1,65 ГГц, до 32 Гб системной памяти, и работает под управлением ОС AIX 5L или Linux. 4 процессорный p5-550 отличается от него лишь комплектацией большим числом 1,65 ГГц чипов, а также объемом памяти до 64 Гб. Что же касается последней новинки, то сервер p5-570 способен комплектоваться от 2 до 16 процессорами POWER5 с тактовой частотой 1,5 или 1,9 ГГц и от 2 до 512 Гб оперативной памяти. Стоимость новых серверов eServer p5 520, 550 и 570 составляет от $12920, $22100, и $28659, соответственно. Начало их поставок запланировано на конец августа 2004 года.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения