Аппаратный аудио- и видеокодек MPEG4 для систем видеонаблюдения

АРМО-Системы анонсировала новый видеокодек MPEG4 компании JVC Professional, предназначенный для работы в составе интерактивных систем видеонаблюдения, видеоконференций, дистанционного обучения и передачи потоковой аудио- и видеоинформации по Ethernet. DM-NC40E представляет собой электронное устройство, состоящее из модуля кодирования и декодирования аудио- и видеосигнала и осуществляющее их оцифровку, сжатие в формат MPEG4 и передачу по LAN/WAN сетям, а также преобразование полученного по сети аудио- и видеосигнала в аналоговый формат. При разрешении кадра 352х288 пкс. DM-NC40E передает поток данных со скоростью до 2 Мбит/с и частотой смены кадров до 25 кадров в секунду.
Для организации двусторонней интерактивной видеоконференции используется два видеокодека JVC, один DM-NC40E принимает аудиосигнал с микрофона и видеосигнал с телекамеры, производит их оцифровку, сжатие в формат MPEG4 и передачу по локальной сети или Интернет. Второй получает от первого поток цифровых аудио и видеоданных, преобразует их в аналоговые сигналы и передает на громкоговоритель, аналоговый видеомонитор и устройство аудио и видеозаписи. Благодаря тому, что каждый DM-NC40E имеет свой кодер и декодер, двусторонняя видеоконференция может происходить в интерактивном режиме.
При передачи информации через видеокодек неограниченному числу адресатов в режиме ISMA-сервера (Internet Streaming Media Alliance - открытый протокол передачи аудио и видео через Web) информация может быть просмотрена по сети на компьютере с помощью любого ISMA-совместимого плеера в режиме однонаправленной или многоадресной передачи. В режиме однонаправленной передачи DM-NC40E может одновременно транслировать видеоинформацию на 5 программ-плееров. В режиме многоадресной передачи видео кодек может транслировать информацию неограниченному числу адресатов. Для этого локальная сеть, в которой работает видеокодек MPEG4, должна поддерживать протокол IGMPv2. Просмотр данных, поступающих на видеокодек, можно осуществлять с помощью Apple QuickTime 6.x, Realnetworks RealOne Player Philips Platform4 PC Player.
Управление и настройка DM-NC40E и подключенных к нему внешних устройств осуществляется с помощью стандартного web-браузера (Internet Explorer 6.0., Netscape 7.0.) через встроенный в видеокодек web-сервер. Кроме этого, настраивать видеокодек можно и через Telnet или API.
Встроенный в видеокодек эхокомпенсатор позволяет устранить акустические паразитные генерации (например, эффект "подвывания"), возникающие в аудиосигнале, поступающего с микрофона. Если DM-NC40E передает только видеоинформацию, то для повышения качества видео эхокомпенсатор можно отключить. Если он подключается к камкордеру с функцией АРУ, специалисты JVC рекомендуют отключать АРУ или, если это невозможно, использовать отдельный микрофонный усилитель без АРУ.
Наличие функции PinP позволяет переключать видеокодек MPEG4 в режим Picture in Picture ("картинка в картинке"). Тогда в режиме трансляции DM-NC40E будет выводить на подключенный к нему видеомонитор изображения с двух видеоканалов. С помощью клавиши Select оператор системы видеонаблюдения может переключать основную и вложенную картинки. В режиме видеоконференции видеокодек будет выводить на видеомонитор в качестве основной картинки изображение оппонента, а в качестве вложенной - собственное изображение участника видеоконференции.
Имея небольшие размеры (210 х 90 х 338 мм), видекодек весит около 3 кг, мобилен, работает при температуре 0-40 градусов Цельсия и запитывается от сети переменного тока 220 - 240 В (50/60 Гц).

АРМО-Системы

©1999-2024 Сетевые решения