15 Мбит/с беспроводные широкополосные сети все ближе

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) утвердил проект представленных в 2004 году спецификаций стандарта 802.16 WiMax, а компании Intel и Proxim объединили свои усилия для скорейшей реализации. В случае успеха нач может ждать эра широкополосных беспроводных сетей, способных обеспечить передачу данных на скоростях, больших чем у ныне доступных сетей.
WiMax является вторым именем стандарта IEEE 802.16, аналогично тому, как Wi-Fi маркируются устройсвта на сонве 802.11 спецификаций. При этом между ними существуют явные различия. WiMax разрабатывался для функционирования на площадях до 2,5 км2, при этом обеспечивая скорость передачи данных до 15 Мбит/с, что превышает показатели существующих DSL либо кабельных широкополосных серисов. Он также предусматривает возможность передачу сигналов указателей направления между вышками, расположенными на расстоянии до 48 км друг от друга на скорости до 75 Мбит/с. Таким образом WiMax может стать реальным конкурентом как кабельным широкополсным сервисам так и мобильным сетям третьего поколения (3G) на территориях с высокой плотностью населения.
Для возможности получения существенных прибылей на том, что корпорация Intel именует "эра широкополосных беспроводных сетей", она намерена выпускать собственное оборудование стандарта WiMax. Однако подписание партнерского соглашения с Proxim, также предусматривает совместную разработку оборудования базовых станций для WiMax сетей, а также точек доступа для индивидуальных пользователей, позволяющих производить доступ к глобальной сети из дома.
Компания Proxim планирует выпустить свое первое WiMax-сертифицированное широкополосное сетевое решение в начале 2005 года. При этом выпуск WiMax продукции зависит от прохождения ей соответсвующих сертификационных испытаний, планирующих начаться в конце текущего года. Стоит также отметить, что все они, обеспечивая высокую скорость и удобство работу, не будут дешевыми. Так, предположительная стоимость домашней точки доступа для индивидуальных пользователей будет составлять порядка $300.

infoSync

©1999-2024 Сетевые решения