Sun завершила разработку нового процессора Niagara

Корпорация Sun Microsystems завершила разработку своего нового процессора Niagara, который должен сыграть решающую роль в борьбе ведущего производителя серверов за повышение конкурентоспособности линейки процессоров UltraSparc.
Sun приобрела конструкцию Niagara вместе с молодой компанией Afara Websystems в 2002 году. Данный процессор составляет важную часть семейства Sun UltraSparc, значение которой еще больше усилилось после того, как Sun отказалась от двух других моделей UltraSparc и взяла на вооружение производные конкурирующего семейства х86 от Intel и Advanced Micro Devices.
Выпуск нового чипа в линейке UltraSparc крайне важен для компании еще и потому, что Sun уже отменила релиз двух процессоров этой линейки, выход которых анонсировался ранее, и была вынуждена использовать процессоры семейства х86 своих конкурентов - Intel и AMD. В этом году Sun закрыла работы над процессором начального уровня Gemini с двойным ядром UltraSparc II и процессором высшего уровня UltraSparc V.
Процессор Niagara примечателен своей необычной архитектурой, которая включает 8 процессорных ядер, каждое из которых может управлять четырьмя последовательностями инструкций - потоками. Sun называет этот подход "throughput computing" либо "chip multithreading". По оценкам специалистов Sun может начать поставки бета-версий систем на Niagara к 2005 году и в этом же году приступить к полномасштабному производству, однако сама компания называет в качестве срока начала такого производства 2006 год.

©1999-2024 Сетевые решения