Новые медиаконвертеры Fast и Gigabit Ethernet

Компания MRV выпустила новые модели медиаконвертеров Fast и Gigabit Ethernet для платформы FiberDriver, имеющих встроенную поддержку функций удаленного управления в соответствии со стандартом IEEE 802.3ah ("Ethernet на первой миле").

Ранее MRV уже выпустила широкий спектр медиаконвертеров Fast Ethernet серий EM316FRM и EM316EFRM, имеющих встроенную поддержку функций удаленного управления. Устройства EM316EFRM работают в паре и обеспечивают передачу управляющей информации по отдельному каналу внутри волоконно-оптической линии между ними. Для этого используется специальный протокол, который обеспечивает полное отделение канала управления от канала передачи данных. Данный протокол не основан на IP, что позволяет значительно снизить расход IP-адресов, используемых сетевым устройствами (удаленные медиаконвертеры не будут иметь IP-адресов).

Решение с поддержкой стандарта 802.3ah является дальнейшим развитием этой концепции. Это медиаконвертеры Fast Ethernet (EM316EFRMAH) и Gigabit Ethernet (EM316GRMAH), которые также используют выделенный не основанный на IP канал между устройствами, однако протокол обмена управляющей информацией в этом случае является стандартизированным, что означает возможность удаленного управления медиаконвертерами с помощью любого сетевого оборудования, поддерживающего данный стандарт. Так, с появлением на рынке коммутаторов Fast и Gigabit Ethernet совместимых со спецификацией 802.3ah, они могут быть использованы в качестве центральной платформы управления, осуществляющих сбор и передачу управляющей информации удаленным абонентским устройствам EM316EFRMAH и EM316GRMAH, подключенным к оптическим портам.

Не менее важным преимуществом медиаконвертеров, поддерживающих удаленное управление согласно 802.3ah, является гораздо более широкий спектр параметров, для которых возможно осуществление мониторинга и конфигурирования. Так, стандартный набор функций управления в соответствии со стандартом 802.3ah включает такие параметры, как отслеживание состояния канала связи, сбор статистики со счетчиков трафика Ethernet на удаленном устройстве, удаленное включение режима loopback, установка пороговых значений для уровней ошибок и оповещение об их достижении. Кроме того, медиаконвертеры серий EM316EFRMAH и EM316GRMAH поддерживают работу с дополнительными параметрами, доступ к которым обеспечивается производителем оборудования. Так MRV позволяет осуществлять мониторинг и конфигурирование следующих параметров: сбор расширенной статистики с удаленного порта, ограничение скорости трафика, удаленное обновление ПО, сбор информации цифровой диагностики SFP и ряд других. Конвертеры серий EM316EFRMAH и EM316GRMAH обладают мощными встроенными процессорами, поэтому они могут быть адаптированы для решения различных задач, стоящих перед оператором широкополосных сетей доступа Ethernet. Так, они не только прозрачно пропускают длинные пакеты (необходимые для работы сервисов MPLS или инкапсуляции меток VLAN для работы служб VMAN), но и могут быть дополнительно доработаны для осуществления различных операций с содержимым пакетов, например заменой меток MPLS в соответствии с задаваемыми правилами.

Модули EM316EFRMAH и EM316GRMAH доступны в вариантах "медь-оптика" с различными типами оптических интерфейсов (многомодовых, одномодовых, для работы по одному оптическому волокну и с резервированием оптического канала), выбор которых осуществляется с помощью установки сменных трансиверов SFP.

MRV

©1999-2024 Сетевые решения