IBM eServer zSeries 890: современный мейнфрейм среднего класса

IBM представила IBM eServer zSeries 890 - мощный мейнфрейм, предназначенный для корпоративных заказчиков среднего бизнеса, который распространяет отличительные возможности флагманского мейнфрейма IBM eServer zSeries 990 на компании среднего размера при условии низких начальных затрат.

Мейнфрейм z890 создан на основе технологии z990 и предлагает высокий уровень гибкости, виртуализации, автоматизации и масштабируемости. Старшая модель линейки z890 почти в два раза превосходит по вычислительной мощности старшую модель линейки z800, что стало результатом практически стопроцентного увеличения производительности каждого центрального процессора общего назначения.

Ключевые особенности:
- Для того, чтобы обеспечить интеграцию Web-приложений на базе zSeries, была разработана новая технология zSeries Application Assist Processor (zAAP) - первая в отрасли среда выполнения Java, специально настроенная для работы с z/OS, которая предназначена для заказчиков, стремящихся интегрировать - на базе одной серверной платформы - Web-приложения на основе технологии Java с существующими базовыми бизнес-приложениями и данными. При том, что цена в США будет установлена на уровне $125.000 за каждый процессор, технология zAAP позволяет увеличить общую системную производительность, упростить серверную инфраструктуру и повысить эффективность эксплуатации при одновременном снижении общих расходов на производство вычислений для приложений Java, развернутых на платформе zSeries.
- Расширенная с учетом включения поддержки Integrated Coupling Facilities и zAAP, функция On/Off Capacity on Demand обеспечивает получение дополнительных вычислительных ресурсов для кластерных систем Parallel Sysplex и рабочих нагрузок Java. Это позволяет с максимальной гибкостью реагировать на неожиданные изменения спроса.
- Контроллер OSA Express Integrated Console Controller помогает избавиться от потребности в определенном периферийном аппаратном обеспечении и поддерживает до 120 соединений для сеанса консоли.
- Усовершенствования для z990 включают поддержку до четырех логических подсистем каналов, до 1024 каналов ввода-вывода и улучшенную возможность соединения сетей, что помогает специалистам ИТ упростить управление наиболее сложной инфраструктурой в многофункциональной среде.

Новая система хранения IBM ESS Model 750 поможет заказчикам из компаний среднего бизнеса получить доступ к усовершенствованным функциям и высокой надежности сервера Enterprise Storage Server при условии удовлетворения потребностей в меньшей вычислительной мощности и цене. ESS 750 предлагает:
- Не нарушающие работу модернизации - Обеспечивая хранение от 1,1 Тбайт данных с возможностью расширения до 4,6 Тбайт, новая система позволяет проводить модернизации, не нарушающие работу инфраструктуры.
- Автоматические функции - 20 автоматических функций новой системы позволяют организовать параллельное выполнение задач мейнфрейма. При этом управления очередями переносится с сервера на ESS. Эти функции помогают повысить производительность и эффективность работы системных администраторов.
- zSeries Performance Enablers - Благодаря Multiple Allegiance обеспечивается расширение параллельного доступа к логическим томам для нескольких серверов zSeries и S/390. Эта функция, вместе с томами параллельного доступа (Parallel Access Volume), позволяет серверу ESS параллельно обрабатывать большое число потоков ввода-вывода, помогая резко повысить производительность серверов zSeries и обеспечивая более эффективное использование крупных томов.
- Непрерывность ведения бизнеса - Новая система поддерживает большой набор функций копирования и инструментов управления, которые можно использовать для создания решений, обеспечивающих непрерывное ведение бизнеса.

IBM также представила новую версию операционной системы z/OS 1.6, выход которой запланирован на сентябрь 2004 года. z/OS 1.6 будет содержать большое количество усовершенствований, предназначенных для интеграции рабочих нагрузок Java в среде z/OS, включая поддержку zAAP, улучшенное управление рабочими нагрузками для приложений Web-серверов и усовершенствованные средства обеспечения доступности IP-сетей. Кроме того, IBM планирует включить в z/OS 1.6 64-битовую среду приложений для C/C++ и JAVA SDK (заявление о намерениях), которая обеспечит повышение масштабируемости и упрощение портирования приложений.

Также была объявлена новая версия z/VM с усовершенствованными функциями виртуализации, которая предназначена для хостинга Linux с улучшенной поддержкой сетей, функций безопасности и открытых устройств (SCSI). Цена на z/VM V5 (в долларах США) уменьшена более чем на 50% по сравнению с предыдущей версией.

Широко используя опыт, накопленный при работе с более чем 2000 заказчиков при выполнении 9000 миграций, IBM также анонсировала услуги миграции для инструментов zSeries Software, которые включают услуги по оценке, установке и настройке, а также обучение. Эти услуги помогут заказчикам безболезненно перейти от продуктов других поставщиков на альтернативные решения IBM, которые характеризуются более высокой экономической эффективностью. IBM предлагает почти 150 инструментов и утилит zSeries, которые помогут заказчикам удовлетворить потребности своей ИТ-инфраструктуры.

Продажи новых моделей z890 и z990 начнуться с 28 мая. Планируется, что аппаратная функция zAAP, станет доступной начиная с 30 июня, а программная поддержка со стороны z/OS 1.6 появится в сентябре. Для того, чтобы воспользоваться преимуществами zAAP, необходимы оба компонента - аппаратный и программный.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения