Тенденции рынка Ethernet-коммутаторов

Компания Synergy Research Group провела исследование рынка Ethernet-коммутаторов за 2003 год, выявив определенную закономерность его развития. Так, в четвертом квартале оборот данного сегмента рынка сетевой продукции составил $2,9 млрд, что на 1,5% меньше аналогичного показателя за третий квартал. Однако стоит отметить, что вместе с тем общий объем поставок коммутаторов по количеству портов вырос практически на 5%.

Подобная тенденция наиболее ярко проявилась в секторе небольших коммутаторов, где в борьбе за внимание покупателей компании Dell, Hewlett-Packard и 3Com были вынуждены пойти на снижение стоимости своей продукции. На снижение их доходов не могли не повлиять внешние факторы - к примеру, появление продуктов с более высокой плотностью портов, повышение эффективности производства, а также удешевление компонентов.

Что же касается подробностей поведения рынка Ethernet-коммутаторов, то наибольший рост по числу портов показали 10 Гбит/с модели, объемы поставок которых увеличились практически втрое. Доход же от их продаж вырос куда более скромно - на 42%, поскольку их стоимость при этом была снижена практически на 80%. На последний показатель, вероятнее всего, повлиял выход 4-портовой коммутационной платы 10G от компании Cisco, поставки которой с июля по сентябрь 2003 г. ограничились всего несколькими сотнями, а в последнем квартале превысили показатель в 3,7 тыс.

Synergy Research Group

©1999-2024 Сетевые решения