Apple выпустила серверы на PowerPC G5

Компания Apple анонсировала начало выпуска новых моделей серверов серии XServe, комплектующихся 64-разрядными процессорами PowerPC G5 от IBM. Впервые они были представлены еще на выставке MacWorld Expo в начале нынешнего года, а начало их поставок планировалось на февраль, однако осуществилось это только сейчас. Сейчас в продажу поступили лишь однопроцессорные серверы на основе 2 ГГц процессора, поставки же двухпроцессорного варианта XServe G5 начнутся чуть позже.

Серверы поставляются в корпусах для монтажа в стойки форм-фактора 1U и оснащаются памятью DDR SDRAM PC3200 c коррекцией ошибок объемом до 8 Гб, жесткими дисками Serial ATA общей емкостью до 750 Гб (возможна комплектация RAID-контроллером), двумя сетевыми контроллерами Gigabit Ethernet, двумя слотами PCI-X, а также двумя портами FireWire 800 и двумя портами USB 2.0. Работают системы под управлением серверной версии Mac OS X 10.3.

Что же касается стоимости новинок, то однопроцессорный сервер в базовой конфигурации (512 Мб памяти, 80 Гб жесткий диск, серверная операционная система с лицензией на неограниченное число клиентов) обойдется покупателю в $3000. Двухпроцессорная модификация с 1 Гб оперативной памяти и 80 Гб винчестером стоит $4000. Имеется также вариант сервера, оптимизированный для использования в кластерах. В него устанавливаются два процессора, 512 Мб памяти, диск на 80 Гб и операционная система с возможностью подключения десяти клиентов.

©1999-2024 Сетевые решения