NPort-5610: тестирование сетевого трафика

Компания "Ниеншанц-Автоматика" провела тестирование 8/16-портовых преобразователей последовательного протокола RS-232 в Ethernet компании MOXA, позиционируемых как NPort-серверы второго поколения.

NPort-5610 используются для обеспечения Ethernet-доступа к последовательным RS-232-устройствам как к сетевым, а также для предоставления компьютеру удаленного COM-порта. Родственными моделями NPort-5610 являются NPort-5630 - 8/16-портовые преобразователи в Ethernet последовательных протоколов RS-422/485.

По сравнению с первым поколением преобразователей этой серии (DE-303/308), NPort-5610 имеет ряд существенных преимуществ:
Расширены возможности настройки преобразователей, которая в моделях NPort-5610 может осуществляться не только традиционно через telnet-консоль, но также через web-интерфейс. Кроме того, пользователь может производить полноценную настройку, включающую установку сетевых параметров, параметров COM-портов, тестирование TCP/IP соединения (ping), с лицевой LCM-панели преобразователя.
Для администрирования преобразователей вместо целого пакета программных средств разработана единая Windows-утилита, позволяющая произвести как настройку сервера NPort, так и установку драйверов.

В отличие от преобразователей первого поколения, NPort-5610 позволяют передавать информацию с одного COM-порта сразу на 4 компьютера.

В NPort-5610 предусмотрен ряд дополнительных функций, таких, как встроенный динамик, оповещающий о включении и переконфигурировании устройства, а также возможность оповещения о событиях и сбоях по e-mail или протоколу SNMP.
В комплект поставки NPort-5610 включен крепеж для монтажа в 19" стойку, диски с Windows-утилитой и руководством пользователя и кабель питания.

Тестирование преобразователей NPort-5610 включало проверку качества и скорости передачи данных в различных режимах (в режиме драйвера виртуального COM-порта и в режиме TCP-сервера) при подключении к одному COM-порту от 1 до 4 пользователей. Был произведен анализ сетевого трафика, создаваемого NPort-5610 при передаче данных. Результаты тестирования показали, что при скорости COM-порта 230 Кбит/сек:
- в режиме драйвера один порт создает Ethernet-трафик 228 Кбит/сек;
- в режиме TCP-сервера один порт создает Ethernet-трафик 280 Кбит/сек.

Таким образом, при работе в режиме драйвера всех 16 COM-портов устройства на полной скорости (по 230 Кб/сек. на прием и на передачу), загруженность сети Ethernet 100 Мбит/сек. составит не более 6.5%.

MOXA

©1999-2024 Сетевые решения