HP расширяет линейку серверов для малого и среднего бизнеса

Компания Hewlett-Packard анонсировала две новые модели серверов серии ProLiant, включая систему начального уровня за $499, предназначенную для малого и среднего бизнеса. Два новых сервера станут первыми в новой линейке ML100 для малого/среднего бизнеса.

Модель ML110 является однопроцессорной в стандартном для настольных ПК корпусе, а ее начальная стоимость составит $499. Его покупатель будет иметь выбор процессора для установки от 2,6 ГГц Intel Celeron до 2,8 ГГц или 3 ГГц Intel Pentium 4.

HP также огласила планы относительно выпуска наиболее тонкого представителя BL-семейства blade-серверов. Новый BL30p разработан для работы в таком же форм-факторе, как и предыдущие модели, - BL20p и BL40p. Однако BL30p практически в два раза тоньше модели BL20p, и использует специально разработанный механизм, позволяющий двум "лезвиям", объединенным вместе, работать в одном отсеке для BL20p.

Блэйд-серверы являются чрезвычайно компактно собираемыми системами. Как книги на книжных полках, они размещаются в основаниях серверных систем, обеспечивающих межсоединения и питание составных частей. Они разрабатываются таким образом, чтобы в значительной степени облегчить эксплуатацию создаваемых на их основе высокопроизводительных серверов и суперкомпьютеров.

Для максимальной миниатюризации BL30p HP включила в его конструкцию только один IDE жесткий диск, в то время как BL20p имеет два SCSI диска. Таким образом, пользователи получат возможность размещать до 16 блэйд-серверов BL30p в стандартную стойку BL р-класса.

Обе новые модели, BL30p и ML110, будут работать под управлением ОС Linux, а также Microsoft Windows (ML110, поставки которого уже начались, также поддерживает Novell NetWare). BL30p появится в продаже в июне 2004 года, а его стоимость пока не сообщается производителем.

Компания Hewlett-Packard намерена в дальнейшем расширять серию серверов для малого бизнеса включением в нее систем на основе процессоров AMD Opteron. Первая из них появится уже к концу первого полугодия.

©1999-2024 Сетевые решения