"Черус" реконструирует системы электроснабжения для "Альфа-Банка"

Компания "Черус" завершила реконструкцию систем электроснабжения в центральном вычислительном центре "Альфа-Банка". На протяжении 1,5 лет компания "Черус" выполняла работы по реконструкции систем электроснабжения в ряде офисов "Альфа-Банка", расположенных в Москве и Московской области. Наиболее масштабным объектом, для которого была спроектирована новая система электроснабжения и проведена реконструкция, является центральный вычислительный центр (ВЦ) банка, расположенный в здании площадью 15000 кв.м. Силами компании "Черус" была проведена полномасштабная реконструкция системы бесперебойного гарантированного электроснабжения (СБГЭ) в здании.

Существующая система бесперебойного электроснабжения на момент начала реконструкции работала на пределе своих возможностей, препятствуя планируемому расширению вычислительного центра - из-за недостатка мощности подключение к СБГЭ дополнительных потребителей было невозможно. Кроме того, в системе электроснабжения имелись многочисленные технические недостатки, связанные с выбором сечений кабельных линий, типом и номиналом аппаратов управления и защиты, селективностью защит, существенно снижающие надежность СБГЭ и усложняющие ее эксплуатацию.

Реконструкция СБГЭ была направлена на увеличение ее мощности путем добавления в схему дополнительной дизель-генераторной установки (ДГУ) мощностью 500 кВА, подключаемой в параллель с существующей ДГУ 500 кВА, и разделения параллельной системы бесперебойного питания (два источника бесперебойного питания (ИБП) мощностью 220 кВА каждый) на два отдельных луча бесперебойного питания. Дизель-генераторные установки в составе СБГЭ предназначены для длительного (теоретически - на неограниченное время) резервного электроснабжения ответственных потребителей, ИБП предназначены для обеспечения непрерывности электропитания на момент переключения с основного источника питания (трансформаторная подстанция) на резервный.

В рамках проекта специалисты компании "Черус" осуществили следующие основные технические решения:

1. Распределение нагрузок особой группы первой категории надежности, подключенных к одному питающему вводу и являющихся потребителями единой СБГЭ мощностью 500 кВА, по двум вводам с созданием на обоих вводах двух независимых лучей СБГЭ, мощностью по 500 кВА каждая, резервирующих электропитание конечных потребителей – оборудования информационных систем и технологического кондиционирования. Таким образом, мощность СБГЭ была увеличена вдвое.

2. Включение в систему дополнительной дизель-генераторной установки мощностью 500 кВА, подключаемой в параллель с существующей ДГУ 500 кВА, и коммутация двух ДГУ на шину общей мощности. Соответствующим образом запрограммированная параллельная работа позволила оптимально использовать ресурсы дизель-генераторных станций: это значит, что в случае, если для обеспечения резервного питания достаточно одной ДГУ, вторая ДГУ не будет участвовать в работе. Повышена надежность СБГЭ - в случае технической неисправности одной из станций нагрузку "подхватит" вторая.

3. Разделение существующей параллельной системы бесперебойного питания (2х220 кВА) на два отдельных луча, независимых друг от друга и работающих каждый на свою нагрузку. Данное решение позволило также увеличить в 2 раза мощность уже "бесперебойного" компонента СБГЭ. В то же время система построена таким образом, что позволяет подключить в параллель к каждому из двух источников бесперебойного питания (ИБП 220 кВА) дополнительных ИБП такой же мощности, для еще большего увеличения надежности бесперебойного питания ВЦ.

4. Реконструкция распределительной сети СБГЭ с заменой всех не отвечающих требованиям надежности и безопасности кабельных линий и распределительного оборудования, модернизацией и заменой существующих распределительных щитов СБГЭ. Особое внимание было уделено отстройке селективности аппаратов защит: автоматические выключатели на всех уровнях модернизированной СБГЭ подобраны таким образом, что полностью исключают возможность отключения группы потребителей при возникновении короткого замыкания на одном из них, равно как и отключение смежных распределительных линий не только при токовой перегрузке, но и при возникновении короткого замыкания на любой из них - будет отключен только поврежденный участок сети.

Подсистема бесперебойного электроснабжения реализована путем резервирования конечных потребителей (оборудование IT-систем вычислительного центра) от двух независимых лучей распределения единой СБГЭ. Из всех рассмотренных для данного объекта концепций такой вариант оказался оптимальным как с точки зрения использования мощностей системы, так и с точки зрения надежности электроснабжения.

Работам по реконструкции СБГЭ предшествовали проектно-изыскательские работы, выполнявшиеся в два этапа. На первом этапе специалисты компании "Черус" провели технический аудит состояния существующей СБГЭ объекта с выдачей заключения и рекомендаций по модернизации системы
(исполнительная документация по результатам аудита). На втором этапе на основании результатов технического аудита был разработан рабочий проект на реконструкцию СБГЭ. Особенностью реализации проекта является производство всех электромонтажных работ без перерыва технологического процесса.



По материалам компании "Черус"


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 08 за 2008 год в рубрике success story

©1999-2024 Сетевые решения