PLANET GRT-101 G.SHDSL Bridge Router

Устройство представляет собой G.SHDSL модем с функциями маршрутизации.

На задней панели Bridge Router Planet GRT-101 расположены следующие интерфейсы:

- 1 LAN интерфейс RJ-45;
- 1 WAN интерфейс RJ-45;
- 1 RS-232 console port порт консольного подключения для администрирования.

Данная конфигурация позволяет использовать устройство Bridge Router Planet GRT-101 для подключения локальных сетей малых и средних офисов к провайдеру услуг связи по протоколу SHDSL со скоростями от 64 Kbps до 2,304Mbps по двухпроводной линии, а также подключение географически разнесенных локальных сетей. В устройстве полностью реализован стек протоколов ATM с поддержкой мультиплексирования LLC и VC, инкапсуляции MultiProtocol over AAL5 (RFC 1483) и IP over ATM (RFC 1577). Устройство поддерживает инкапсуляцию PPPoEthernet и PPPoATM. Однако при использовании в качестве встречного устройства маршрутизатора Zyxel Prestige 791R и двухпроводного кабеля из комплекта поставки Planet GRT-101 PPP соединение не устанавливалось. При использовании инкапсуляции MultiProtocol over AAL5 и IP over ATM устанавливалось соединение с заданной скоростью, вплоть до максимальной 2,304 Mbps, и затуханием, близким к 0 дБ.

Bridge Router Planet GRT-101 может работать в режиме маршрутизатора и в режиме моста. В ходе тестирования установлено, что Bridge Router Planet GRT-101, работающий в режиме маршрутизатора, эффективно объединяет IPoATMoSHDSL сети с сетью IP/Ethernet. Поддерживаются статические маршруты и динамическая маршрутизация на основе протоколов RIP v1, RIP v2. Оба вида маршрутизации были успешно протестированы при соединении с маршрутизатором Zyxel Prestige 791R.

Маршрутизатор Bridge Router Planet GRT-101 был успешно протестирован в режиме моста для двух сетевых топологий: bridge–bridge и bridge–router. При этом использовались динамические таблицы коммутации. Их размер может составлять более чем 128 MAC-адресов.

Устройство эффективно выполняет роль DHCP-сервера, могут конфигурироваться пул IP-адресов и срок их аренды.

Bridge Router Planet GRT-101 может конфигурироваться посредством веб-интерфейса, консольного порта и telnet-сессий. Интерфейс конфигурирования, набор административных средств и средств самотестирования несколько уступает аналогичным устройствам производства Zyxel.

Интерфейс позволяет использовать два уровня административных полномочий. Первый уровень предоставляет доступ к средствам диагностики и тестирования, второй позволяет непосредственно изменять настройки. Такое решение удобно и позволяет повысить уровень безопасности.

Устройство поставляется вместе с подробной документацией, включающей также и типовые примеры конфигурирования.



Тестирование проводилось на базе и специалистами СП ЗАО "Банковско-финансовая телесеть", устройство предоставлено компанией Netexpert


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 12 за 2007 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения